Меня зовут Вадим, мне 23 года. Я нахожусь в депрессии, мне невероятно плохо и я не знаю что делать со своей дальнейшей жизнью, потому что не вижу никаких планов на будущее. Все будто разрушилось. - вопрос №4734105

У меня есть высшее образование, но этого недостаточно для той работы на которой я хочу работать. Как бы я не старался найти своё место в этом мире, у меня ничего не получается, я будто постоянно запинаюсь об воображаемый булыжник при каждой попытке и каждый раз падаю все больнее и больнее. Такое обстоятельство дел меня просто загоняет в ужасное разочарование во всем и просто хочется все больше не проснуться, просто лечь и не проснуться никогда. Я не знаю как выйти из этого состояния, но понимаю, что ничем хорошим оно не закончится. Помогите мне пожалуйста хоть кто-нибудь
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вадим!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Вадим, здравствуйте! Диагноз депрессия ставит врач психиатр… Если хотите убрать это состояние медикаментозно, то Вы можете обратиться к психиатру.Если хотите разобраться с причинами такого состояния и проработать их, то к психологу в длительную психотерапию.

Здравствуйте, Вадим.

Сейчас важно с внутренних переживаний переключиться ненадолго вовне и тупо выполнить следующие действия:

1) Сходите на обследование / диспансеризацию, сообщите врачам о вашем состоянии. Пусть они путем анализов, направлений к другим врачам, например, энокринологу, исключат органическую природу вашего состояния. Да, бывает такое, что нехватка каких-то микроэлементов, витаминов или нарушение гормонов может давать такую картину. Если проблема в физике, обычное лечение поможет вывести вас из критического состояния.

2) После этого посетите психиатра или врача-психотерапевта (не психолога), пусть он исключит или подтвердит наличие у вас клинической депрессии (мы диагнозов тут не ставим, но вышеописанное вами очень похоже на это). Вам выпишут антидепрессанты и вы так же сможете выйти из этого острого состояния.

3) Далее. Очень желательно посетить психолога. Это не то чтобы обязательно, но если причина состояния из вашей жизни не ушла, то есть вероятность что после приема курса антидепрессантов, через какое-то время может произойти так называемый рецидив.

Я понимаю, что вам хочется сейчас заломить руки и оправдаться тем, что нет сил / времени / денег. Но, постарайтесь переключиться на действия. Врачи, психиатр — есть бесплатные, даже психологи. Но главное для вас, жизненно важное — это первые два пункта. Далее уже сами будете решать и думать. Сейчас лучше особо не думать, а последовательно делать шаги, да, где-то через силу и сопротивление.

Успехов!

вы пишите про депрессию. у вас диагноз?