Сахалинская область

Произошла бытовая ссора моей мамы и моего отчима. Они были выпившие. Я вышла мать защищать на крики и шум от драки. Я сама совершеннолетняя. В порыве вызвали полицию. После чего отчим начал вести - вопрос №4745340

себя неадекватно, стягивает штаны, с моей стороны выглядело так, будто он пытался меня изнасиловать. Я написала на него заявление в эту же ночь. Позже, он протрезвел в отделении полиции, вернулся домой, день с ним никто не разговаривал. Позже, он начал оправдываться, молить о прощении и тд. Суть в том, что я уже написала заявление о попытке изнасиловать меня со стороны отчима. По определённым семейным обстоятельствам, о том, что мы пришли так сказать к согласию, я хотела бы отозвать заявление, но мне сказали, что это уже невозможно. Что можно сделать, чтобы отчима и меня не привлекли к уголовной ответственности, можно ли вообще что-то сделать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Отозвать заявление можно, пускай и формально такого понятия в уголовном процессе нет. Там есть свои нюансы. Если отказывают — жалуйтесь вышестоящему руководству или в прокуратуру. Если требуется помощь в составлении жалобы — готов помочь ее составить.
Что  делать? Скорректировать  свои  последующие  показания, так  как  Вас  еще  будут  опрашивать, дело  одним  только  заявлением  не  кончится, по  описанию  в  вопросе, заявление  зарегистрировано, следовательно будет  проводиться  проверка, в  порядке  ст.ст.144-145 УПК  РФ, где  Вы  будете    опрошены, вот  там  и  надо дать  правильные  обьяснения  случившегося.Тогда  вынесут  постановление  об  отказе  в  возбуждении  уголовного  дела  о  попытке  изнасилования.

Buh

Здравствуйте! Можете подать дополнительно объяснение, что Вам показалось, что он хочет Вас изнасиловать, но фактически никаких насильственных действий сексуального характера по отношению к Вам не применялось, что нельзя квалифицировать как покушение на преступление. Вполне возможно, что на этом дело будет закрыто.

Buh