Приморский край

Есть квартира в ипотеке вложили в неё материнский капитал. Выплачивать ещё 8 лет. Доли детям соответственно ещё не выделены. Муж как сирота получил квартиру 5 лет назад сейчас занимается - вопрос №4745623

приватизацией. В администрации сказали что квартиру полученную продать не сможет пока детям не будут веделены доли. Хотели продать её и вложить в ипотеку. Какой то замкнутый круг. Подскажите что делать?

Ответы

При  приватизации  квартиры, выделенной  как  сироте, там  будут  выделены  доли  детям, если  они зарегистрированы  в  данной  квартире.

Возможен  вариант, для  получения  разрешения  органов  опеки, на  продажу  квартиры, заключить  предварительный  договор, о  погашении  ипотеки  полностью, путем  продажи  квартиры, полученной  как  сироте, и  выделении  долей  детям в  новой  ипотечной  квартире.
Здравствуйте, в администрации Вам все правильно сказали, к сожалению вариант с продажей квартиры без выделения долей детям и правда невозможен. Рекомендую поискать иные способы досрочного погашения ипотеки. Опека разрешения на такую сделку скорее всего не одобрит.

Buh

Здравствуйте, Елизавета! С какой стати не сможет продать? Согласно требованиям ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» это только его жилое помещение, и дети к нему никакого отношения не имеют. Так что он вправе продать без выделения долей, если дети и Вы не участвуют в приватизации (не имеют права пользования жилым помещением). Так что если приватизирует только на себя, то может продать и погасить ипотеку.

Buh