Здравствуйте! Я ушла от мужа спустя 11 лет брака. Есть дочь 7лет. Ушла потому что устала, что у него его родственники всегда на первом месте, всегда в приоритете. Его родственники активно вмешивались - вопрос №4745981

в нашу семью, наговаривали ему на меня, оскорбляли, муж не когда не заступался и доверял только им. Затем меня обвинял в том, чего не было на самом деле. И постоянно внушал чувство вины за несуществующие события. Я чувствовала себе в невозможно подавленном состоянии, за отсутствие справедливости, пыталась, что-то доказать, так глупо объяснить ему, что я не такая и так не могу поступить. И вот когда так много уже обид накопилось, когда хорошего стало меньше и чувство несправедливости просто давило на меня, я поняла, что единственный выход который я видела на том момент это развод. Нет я пыталась поговорить, чтобы он меня услышал, но он ничего не слышал поступал как ему удобно. И я ушла молча, некрасиво и надеялась, что вот он теперь поймёт и вернёт меня. Но нет он позвонил мне и сказал, что я «вытерла об него ноги» и теперь ему даже лучше без меня. А, я опять почувствовала чувство вины, теперь уже настоящей, что разрушила семью.Стала понимать, что мне его очень не хватает и виню себя, что ушла и понимаю, не чего уже не вернёшь. Как мне пережить развод?
04.05.22
3 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
04.05.22
Эксперт месяца

Здравствуйте, Мария! Сейчас Вы сталкиваетесь со многими чувствами, Вам больно от развода и от того, что Вы за все это время привыкли всё брать на себя! от того, что доверились мужчине, а он так и не смог расставить свои приоритеты. Вы встретились с ним, но Вы не знали, какой это человек, какие у него моральные ценности, установки, убеждения, ожидания.  

Но, со временем Ваши ожидания разбились и Вы увидели то, какой он настоящий.

Сейчас Вы переживаете утрату… утрату не его настоящего, а Ваших надежд, ожиданий, своего будущего, семьи, но это были больше иллюзии, чем реальность.

В реальности он может дать только боль и манипуляции.

А Вам нужно время, чтобы разрешить себе пережить эту боль, увидеть его настоящим и для себя понять, что на самом деле у Вас и не было того, чего Вы оплакиваете сейчас — не было семьи, не было рядом того мужчину, какого Вы хотели видеть рядом с собой, было то, что Вы хотели бы видеть...

НО, это не говорит о том, что Вас впереди ничего не ждет и что все мужчины такие — нет, не все! Но, Вам важно разрешить себе их видеть, не только свои надежды и ожидания, но и их!

А с ним Вам предстоит завершить эмоционально отношения внутри себя, отпустить его жить своей жизнью и идти своей дорогой. Но, при этом понять, как Вы с ним можете сохранит контакт и дистанцию, как Родители!

 

04.05.22
Здравствуйте, Мария!
А смысл что-то возвращать, если муж показывал свое отношение к Вам еще до того, как Вы подали на развод. Если муж бы хотел отношений с Вами, он бы работал над отношениями, попытался вернуть отношения. Делайте выводы. Дайте себе возможность быть счастливой, а не грустной в отношениях.
Расставание не просто дается человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) и вернуться к себе. Для каждого человека нужно свое время, чтобы пройти все этапы расставания.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите все, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим парнем сразу же, но переключить свое внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
05.05.22

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Жарко Иркям Рушановна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store