Москва

Неправомерная сделка по продаже жилой недвижимости - вопрос №475109

В марте 2011 года в Мособлбанке была проведена сделка по продаже моей квартиры, находящейся по адресу: МО, Люберецкий район, пос. Октябрьский. Собственником квартиры по праву считалась я. Квартира находилась в ипотечном залоге. Т.к. у меня не было возможности покрывать ипотеку в дальнейшем, я решила квартиру продать, погасить все долги банку. Квартира приобреталась в доме на этапе строительства. Я также вквартире провела ремонт за свои деньги. Во время сделки мною были подписаны документы. Документов было много, я на тот момент была в положении, чувствовала себя неважно, сделка затянулась, у меня не было физической возможности вчитываться в каждое слово в этих документах. Положившись на честность работников банка и лица, сопровождающего меня на сделке (Бойко И.А.) я подписала много бумаг. Среди этих документов, как выяснилось, оказалась бумага, согласно которой я не имею доступа к своей ячейке, в которую были заложены материальные средства покупателя моей квартиры. Доступ к ячейке, как выяснилось позже, имел Бойко И.А., который в последующем и забрал все деньги от продажи квартиры после вычета всех ипотечных выплат. После подобной нечестной сделки у меня стали случаться частые нервные срывы, моя беременность проходила с осложнениями, а роды были очень тяжелыми. После родов была попытка суицида, т.к. мое состояние было усугублено послеродовой депрессией. В настоящий момент я сижу на антидепрессантах. Я и мои двое детей сейчас не имеем прописки, не имеем постоянного жилья, вынуждены снимать квартиру. У меня такой вопрос. Можно ли подать на работников банка или на человека, забравшего мои деньги от продажи моей квартиры, в суд по прошествии полутора лет? Раньше этот вопрос не возникал в связи с тем, что я занималась новорожденным ребенком, а после была не в состоянии ничего предпринять в силу своего плохого душевного состояния. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.

Ответы

Уважаемая Татьяна! Ваша ситуация достаточно сложная. В любом случае если речь идет о возврате квартиры следует попробовать меры к ее возврату. Срок исковой давности 3 года не истек. В вашей ситуации что бы дать вам полноценную консультацию необходимо изучить все ваши документы по интересующиму вас воспросу. Ищите хорошего юриста, адвоката специализирующего на недвижимости. Может быть можно будет признать сделку совершенной под влиянием заблуждения. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия