Краснодарский край

Здравствуйте. Меня зовут Яна, в октябре 2022 года мне исполниться 45 лет. Я планирую изменить имя и фамилию. Имя я хочу взять то которым меня крестили, а оно другое. А фамилию любую которая мне - вопрос №4752343

понравиться. Могу ли я изменить и фамилию на любую другую которая мне понравиться и с чего начать? Заранее спасибо.
3 ответа

Ответы

Нет  ничего  проще, главное  не  промахнуться, что  бы  потом  не  пожалеть.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Здравствуйте, Вы можете поменять фамилию и имя в соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Чтобы начать процесс — необходимо заполнить заявление и подать его в Ваш местный ЗАГС. Рекомендую предварительно туда позвонить и уточнить время работы, перечень необходимых документов и т.д. Более подробно по данному вопросу рекомендую пообщаться с грамотным юристом. Будет необходима помощь — обращайтесь, буду рад помочь!

Buh

Здравствуйте, Яна! Можете конечно. Согласно требованиям ст.58-60 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» у Вас есть право на изменение имени и фамилии. Для этого нужно обратиться в ЗАГС и, уплатив госпошлину, подать заявление о перемене имени и фамилии. Получите свидетельство о перемене имени и фамилии, на основании которого будете получать новые документы.

Buh