Кредит на другого - Беларусь - вопрос №475290

Здравствуйте.Такой вопрос.Я взял кредит в банке(я из Беларуси), отдал деньги другу с составлением расписки(без нотариуса).Написана вроде правильно-расписка, город, дата, я такой-то, паспортные данные, проживаю там-то, настоящей распиской удостоверяю, что такого-то числа получил от Меня(паспортные данные, проживающий)денежную сумму в размере(полная стоимость, включая банковские расходы-страховка, комиссии), сумма цифрами, прописью, белорусских рублей, которую Я взял в таком-то банке, таком-то городе.Обязуюсь погашать сумму кредитаежемесячно в таком-то банке до такого-то числа каждого месяца в течении 4 лет с ежемесячным платежом в размере(цифры, буквы)бел.руб.Телефоны человека.Расписка написана в присутствии (ФИО, паспорт), подтверждающей факт передачи денег и свидетельствующей о добровольном написании без обременений и принуждения.Инициалы, подписи троих.Проблемы то с просрочками, то вообще иногда отказывается погашать.Поэтому хочу спросить-расписка правильно написана и стоит идти в суд(очень часто звонят из банка мне с просрочками по 20 дней)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В целом расписка написана верно, но есть ньюанс. Т.к. расписка не заверена нотариусом, то в ней должно быть указано как минимум 2 свидетеля.

Так по сути, вы заключили с вашим знакомым договор займа и можете в соответствии с положениями ст 809- 820 ГК РФ требовать исполнения обязанности должника по возврату займа.

Т.к. ваш должник исполняет свои обязательства не неадлежащим образом, то вы можете обратиться в суд с иском о досрочном исполнении обязательства-- взыскании всей суммы задолженности, а так же убытков и неустойки причиненных  вам в результате ненадлежащего исполнения обязанности должника по возврату долга. Вам потребуются следующие документы и их копии (по числу участников) договора кредитования ( кредит который брали вы на свое имя), справка о наличии либо отсутствии задолженности, график платежей ( когда должны вноситься платежи и когда фактически вносились), расписка, иные документы касающиеся кредита.

Да можете посмотреть и приобщить, в ходе судебного заседания, Практику ВС по аналогичным делам, а так же, посмотрите постановления пленума вс рф по  вопросам применения  законодательства о кредитах и займах.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По Законодательству РФ не предусмотрены требования к расписке. Перед банком должником являетесь Вы, поэтому требования банка направлены к Вам. Фактически между Вами и Вашим контрагентом заключен договор займа,  в простой письменной форме. Поэтому субъект которому вы передали денежные средства является по отношению к Вам должником, Вы вправе обратиться в суд для привлечения контрагента к гражданско-правовой ответсвенности. (Повторюсь все доводы основаны на Гражданском кодексе РФ)