Здравствуте, сыну 30 лет. Страдает алкоголизмом и наркоманией. Уже почти год обещает бросить, я верю стараюсь помочь. Просит денег, не большими суммами, двести , тристо рублей редко тысячу. Есть - вопрос №4753526

смысл помогать.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

приветствую и вам есть смысл изучить тему созависимости а после поработать с этим
Здравствуйте, сын — зависимы, Вы — созависимы. Вы стараетесь помочь, но тем самым только поддерживаете его зависимость. В этой ситуации помощь — это отдать ему ответственность за его жизнь. То, что так происходит лежит в семье, в нём самом. Но, сейчас, когда он уже только сам может отвечать за себя, только он сам сможет себе помочь, а для этого ему самому нужно будет принимать решение относительно своей жизни — куда её поворачивать. Пытаясь ему «помочь», давая денег, например, решая его проблемы — он так и не столкнется с ней, будет знать, что есть Вы, которая стоит между ним и его жизнью.
Здравствуйте!
Сын болен и ему надо лечиться.
Сам он вряд ли бросит.
Помогать не обязательно. Он взрослый человек. Пусть сам решает свои проблемы.