Здравствуйте! Мой муж периодически говорит мне странные вещи, на мой взгляд. Не понятно даже к чему вообще это звучит. Я об этом не спрашиваю, эти фразы я слышу между делом, к какой-то изначально - вопрос №4753972

600 p
другой теме разговора. Приведу фразы из разговоров в разные периоды времени: разводы в основном происходят по вине женщин; никто не расходится, пока не найдёт запасной вариант — как обезьяна, чтобы отпустить одну ветку, нужно сначала схватиться за другую; мужик, например, изменил, но потом понял, что любит её и пожалел о содеянном, а она уже на развод подала; мужчины полигамны, в мужском коллективе поощряется, что крутой чел, у которого много женщин; ничего мол не случится с женой, даже если у мужа кто-то ещё есть; зачем вообще женщине что-то знать, она все равно ничего не сможет поделать, если муж решился на измену; семья нужна для комфорта; мне вообще не нужна семья; когда я погорячусь на работе, то тут же бегу приносить извинения, потому что я работу могу потерять. Я уже начала испытывать напряжение. Мне стало интересно прояснить, о чем человек вообще мне толкует. Спросила: а если это произойдёт дома, погорячишься по отношению ко мне — скажешь какую-то неприятную вещь, то с такой же скоростью поторопишься с извинениями, здесь будет мысль о том, что вдруг семью потеряешь? Ответ был таков: ну работа остро нужна, как без неё, а семья не настолько, без неё можно какое-то время прожить.Тут же я вернулась к теме о том: что ты имел ввиду говоря, что семья не нужна? Он сразу переиначил, что мол мы друг друга не поняли, я тебя запутал, не знаю, как объяснить, что я имел ввиду. Ещё задала вопрос, что значит семья тебе нужна для комфорта? Тут он тоже сразу переобулся: ну ты совсем некомфортная, мне много чего неудобно, но я же с тобой. Я озадачилась — где вообще логика, неизвестно. Насколько мне известно, мужчина — человек рациональный. Мужчине вряд ли свойственно что-то ляпнуть просто ни к чему, и что одно утверждение противоречит второму в контексте одного и того же вопроса. Ведёт он себя в семье, в отношениях со мной совершенно не так, как говорит. Я улавливаю противоречие его слов и поступков. По его действиям никак не скажешь, что его отношение ко мне и к нашей семье является таковым, как он говорит. Он выглядит любящим мужем. Уважаемые эксперты, что могут означать такие фразы мужчины? Это он так цену что ли набивает себе, пытается самоутвердиться? Или я путаю любовь ко мне с чем-то другим?
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Возможно, таким образом, ваш партнер хочет выяснить ваш взгляд на эти ситуации, чтобы понять, насколько вас, можно… прогнуть под себя, что ли, то есть выясняет ваши границы.

Как будто бы, будь его воля, он бы так и сделал, но подсознательно он как раз может искать протеста в вас, потому что невозможно любить человека, который смотрит в рот и поддерживает все эти постулаты.

Как правило, тот кто «лает», редко кусает. Скорее всего, в чем-то вы правы относительно самоутверждения. Возможно, так, капля по капле он хочет ввернуть в вас идею зависимости женщины от мужчины, чтобы вы боялись потерять его, как вариант… В любом случае, поведение это не очень конструктивное и позитивное, может сигнализировать о его неуверенности в себе и в вашей лояльности. Во многом им могут руководить страхи… что вы уйдете от него, что вы полюбите другого, что он перестанет для вас иметь вес, как мужчина и старается заставить вас думать о противоположном: а вдруг он мне изменит, а вдруг я перестану иметь для него значение, а вдруг он разлюбит? По сути, заражает своими же страхами.

Честно говоря, противное поведение и я вас понимаю. Возможно, стоит действительно однажды, так сказать, схватить его за галстук и выяснить для чего он это говорит (не в контексте какой-то одной фразочки, а всех фразочек вместе взятых), с какой целью, чего он хочет в этот момент от вас, чего ему не хватает. Попробуйте, например, немного опередить его подсознание и спросить после очередного такого суждения что-то вроде «Ты боишься, что я тебя разлюблю?» Просто посмотрите на реакцию. Если вы заметите толику испуга, задержку реакции, будто его разоблачили в чем-то, скорее всего, мое предположение верно.

В любом случае, вам стоит стараться мыслить независимо, потому что муж как будто бы хочет протолкнуть в вас, как они бы щас назвались «токсично-патриархальные» идеи, пусть они и продиктованы страхом потерять вас. И, конечно, важно задаваться вопросом периодически, хотите ли вы сами действительно быть с ним или возможно, находитесь под некоторым его «гипнозом» странных идей и убеждений..?

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
    «Мужчине вряд ли свойственно что-то ляпнуть просто ни к чему» — здесь нужно уточнить: Вашему мужчине «не свойственно что-то ляпнуть просто ни к чему» или Вы говорите о всех мужчинах? Что же касается «противоречий», то человеку свойственны противоречия. Вы ведь согласитесь, что логика может противоречить эмоциям?
     Что же касается «высказываний», то тут важен контекст разговора. Что-то в беседе с Вами может «триггерить» мужчину, вызывая противоречивые эмоции (он тоже, так же как и Вы, может видеть что происходит и замечать противоречия между Вашими словами и действиями в паре. Это так, к слову). Возможно (а может и — скорее всего!) его высказывания вызваны личными переживаниями из детства, отношений между родителями, страхами и ни в коем разе не касаются лично Вас! Когда Вы пытаетесь это прояснить, он просто не знает, как проговорить свои эмоции, сам не понимая истинную причину своих высказываний. Так бывает. Но чувствует при этом какой-то подвох и пытается как-то сгладить «эффект» от высказывания (чтобы избежать конфликта, например).
    Тут дело в том, что Вы начинаете испытывать «напряжение» (тревогу?) и пытаетесь «снизить напряжение», получив «ответы» у мужчины. Тогда как Ваше «напряжение» — вызвано уже Вашим опытом и имеет корни в Вашем прошлом. И найти источник своего «напряжения» можете только Вы (самостоятельно или с психологом).

дополнение: «Это он так цену что ли набивает себе, пытается самоутвердиться?» — может он хочет чтобы его похвалили? Получить подтверждение своей нужности, любви к себе?
Здравствуйте!
1)По тому что вы написали, у меня сложилось ощущение, что ваш муж высказывая данные идеи ждёт вашей реакции и оценки. «Прощупывает почву», насколько вы согласны с этим и будете готовы принять подобный подход в отношениях. Ждёт разрешения?
2)Вашего мужа волнуют данные темы (иначе он бы их не анализировал и не обсуждал бы). Возможно, где-то услышал подобные высказывания и говорит об этом. А возможно пытается установить некие правила и расширить свои границы. Забывая при этом о ваших.
3)“… мужчины полигамны, в мужском коллективе поощряется, что крутой чел, у которого много женщин; ничего мол не случится с женой, даже если у мужа кто-то ещё есть; зачем вообще женщине что-то знать, она все равно ничего не сможет поделать, если муж решился на измену...“ — интересно, это полностью его умозаключения? Все ли мужчины полигамны? А если все, то получается он себя тоже к ним причисляет? Или он исключение? И как должна себя чувствовать жена в этой ситуации?
4)Откровенность в довольно провокационных высказываниях говорит о том, что он в этот момент чувствует себя в безопасности, хозяином положения. И при этом совершенно не учитывает ваши чувства и ваш дискомфорт.
Можно уточнить у вашего мужа насколько всё то о чём говорит он соотносит именно с вашими отношениями? Вы можете дать обратную реакцию мужу и высказать что именно вы думаете по поводу такой модели отношений. Насколько вас устраивало\не устраивало бы такое положение. Можно также обсудить с ним насколько в таком случае должно отличаться поведение жены при таком поведении мужа. К примеру, должен ли муж знать об изменах?)
Здравствуйте! Интересно было бы узнать, при каких обстоятельствах были произнесены эти фразы. Если он ведет себя по-другому по отношению к вам, возможно у него имеются какие-то установки: из детства или он повторяет за кем-то значимым. Насколько хорошо вы знаете о его круге общения? Возможно, все это принято и говорилось там, а мужу интересно как к этому отнесетесь вы, границы дозволенного, скажем так. В следующих раз к теме лучше не «возвращаться», а переспросить сразу — что он имел ввиду, когда это сказал.
Здравствуйте!
Читая ваше обращение, создается впечатление, что Ваш муж пытается рассуждать, а что-бы могло быть и как, если бы он сделал так, а не иначе. Рассуждения на тему измен / полигамности выглядят как подготовка или оправдание мыслей о них. Возможно имеет смысл поговорить с мужем о том, что вас беспокоит в его рассуждениях,  прояснить ситуацию. С чем связаны его высказывания. Что заставляет его говорить невпопад и размышлять на данные темы?
Вполне возможно, что человек узнал о какой — то ситуации на работе, в кругу друзей, просто прочитал книгу и она его захватила своим сюжетом и историей, и он пытается рассуждать на данную тему и «прикладывать/примирять» ее на себя. Его что-то беспокоит, устал, не может самореализоваться в чем-то. («Мужчине вряд ли свойственно что-то ляпнуть просто ни к чему, и что одно утверждение противоречит второму в контексте одного и того же вопроса.»). Т.к. когда мужчина совершает измену, то не рассуждает об этом, а действует, и уж точно не сообщает об этом жене, даже в виде высказываний и реплик.
Важно понять и услышать всю тему разговора и в каком контексте произносится фразы мужа. Свойственно ли ему, вообще когда либо просто «ляпнуть», как вы говорите.
То, что вы задаете сопутствующие/уточняющие вопросы, это очень правильно.

Желаю вам мира в семье и душе.

Добрый день!
В каком именно контексте, в каком предложении мужчина сказал эти фразы? Это важно понимать, т.к. от этого многое влияет! Вы только написали фразы. А что было Перед этими фразами?
Какие были отношения у родителей мужа? Возможно, именно поэтому идут фразы эти, т.к. что-то произошло в родительской семье. Есть ли обиды на маму, папу?
Есть несколько вариантов.
Возможно, с помощью таких фраз мужчина ждет, что Вы начнете что-то доказывать ему, станете удобной и послушной, будете говорить, что он лучший, чтобы он не уходил и не был полигамен и т.д., ведь Вы же не хотите его потерять и будете стараться изо всех сил сохранить эти отношения. Вы ведь не пропустили эти слова, Вы все равно задаете ему уточняющие вопросы, возможно, именно этого мужчина добивается.
Возможно, через эти слова он пытается понять, согласны ли Вы с его фразами, насколько для Вас это допустимо и тут он уже делает выводы, исходя из Вашей реакции о Вас, о отношениях, о том, что можно делать в отношениях, а что нельзя.
Возможно, также, мужчина ведомый и от коллег часто слышит такие слова и поэтому считает, что так и должно быть, что это правда.
А, возможно, мужчина на самом деле так думает и сквозь такие фразы говорит Вам свое истинный взгляд. Да, конечно, на поступки нужно обращать внимание, нужно также прояснить ситуацию, значение его слов, чтобы не было между Вами недопониманий.
Но, также интересно, что происходит еще в Ваших отношениях, помимо этого?! Как давно Вы замужем?
Поговорите с мужчиной о Ваших переживаниях, спросите его о том, что Вас беспокоит. Можно почитать какую-то статью и спросить его мнение, а после задать прямой вопрос, порассуждать насчет Ваших отношений. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, возможно, эти фразы как противовес того, что есть в реальности. Т.е. с Вами, в отношениях он любящий, верный и надежный, но, внутри него могут быть стереотипы, которые сказываются на его самооценке, поэтому он и говорит эти фразы — словно уравновесить его жизнь и внутренние установки и комплексы.

Здравствуйте!

Если честно, то вы задаете вопросы, которые имеют личный характер. невозможно говорить о подобных высказываниях или о их значениях в общем. Ведь у вас совершенно конкретный мужчина и вы в отношениях с ним. Значит смотрите индивидуально и постарайтесь прочувствовать, что он вам хочет сказать.

Мне кажется, что вам не нужно сонастраваться тем, что он говорит. В ответ скажите, что общие фразы и установки для вас не имеют значения. Наша семья выстроена на обоюдном доверии и у нее крепкий фундамент. А кто как считает и обобщает, вас не касается. Я бы так ответила, а вам виднее, что скажите вы. Вам нужно присмотреться и понять, что чувствует ваш мужчина.
Постарайтесь наблюдать за собой и чувствовать. Почему вас задевает то, что он говорит? А вы какая, когда слышите подобное?
Скорей всего вы находитесь в определенном состоянии недоверия и вам нужно изменить ваше состояние.

Успеха

Здравствуйте!
Всё имеет смысл!
Это тона что ваш мужчина боится решится! Точнее то, что он периодически представляет..
Но он будет с вами оставаться пока ему комфортно и безопасно.
Удачи и мудрых решений вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте. Интересно, что же именно пытается с помощью таких высказываний муж вам транслировать. Может быть он вас проверяет, как вы относитесь к такому поведению мужчин. К какому типу женщин вы относитесь, безрассудных или серьезных? Может быть фантазирует, потому что ему стало скучно, вы ему мало времени стали уделять, вот таким вот образом он повышает свою значимость в ваших глазах. Семейная жизнь стала размеренной, а вы еще молоды и хочется приключений. Вот когда он стал такие странности говорить, вы же обратили на него внимание, стали расспрашивать, интересоваться, что да как у него на работе. Он не пытается самоутвердиться, ему хочется ласки и остроты чувств. Вам тоже надо встряхнуться и поиграть в любовную игру.

Есть одна мудрая русская пословица: По капле и море собирается
Здравствуйте!
понимаю вашу озадаченность.
Вы пишите « Мужчине вряд ли свойственно что-то ляпнуть просто ни к чему, и что одно утверждение противоречит второму в контексте одного и того же вопроса.»- но это миф, точнее некоторое обобщение. Мужчины как и женщины все очень разные. И что свойственно для одного, совершенно не свойственно для другого.
Исходя из того, что вы описываете и в конце повествования все же уточняете важный момент о том, что в целом вы воспринимаете и видите своего мужа в семье как любящего и заботливого человека (а это важно), могу предположить, что данные высказывания выступают как некоторая защитная реакция для психики вашего мужа. Т е вполне можно предположить, что он очень дорожит вашей семьей и вами, но у него где-то глубоко в подсознании есть некоторый страх потери этого (вас). И на фоне тревоги данный страх может разрастаться, а его подсознание так уговаривает себя как бы оберегая от боли. Он как бы пытается успокоить себя «ничего страшного если так случиться. Ведь семья это не очень важно …» и т д.
но сам так не думает.
Вероятно, ваш супруг, пытается представить ситуации, о которых слышит от других мужчин,  в мужских разговорах и понять, — что для него возможно, приемлемо, а что  — нет.
Не думаю, что он готовит себя к какому либо  шагу.  Ведь к измене  никто не готовиться специально, заранее.
Может быть., попытаться повысить степень доверительности, — в обсуждении интимных переживаний?
Он возможно ищет способ поговорить более откровенно, о тонких сторонах вашей жизни. Не столько сексуальной, -  сколько интимной,  в более глубоком смысле этого понятия.
Помогите ему раскрыть его переживания. Думаю тревожиться  нет причин,  а вот потрудиться,   психологически, душевно — необходимо....
Удачи вам и счастливых отношений.
С уважением, Ульяна.