Здравствуйте внучке полтора года каждый день перед сном дикие истерики по часу по полтора. Хочет спать, но засыпает только тогда когда вымотает себя окончательно. Выгибается вся орёт. И так - вопрос №4754936

практически каждый день. Это вобще нормально? Что делать? Ребёнок гиперактивный в течении дня на месте не сидит вообще
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Обратите внимание, не даются ли ребенку ноотропные препараты. Очень частый побочный эффект от них именно такие истерики .
 Если же нет, то начинать готовить ко сну таких деток нужно как минимум  за два часа. Приглушённый свет, тихие звуки,  гаджеты убрать, игры активные тоже исключить. Теплую ванночку для ног и конечно не повышать голос, не ругать и не читать лекций. Днём  чередовать активные и спокойные игры.
Иногда не лишним попить на ночь отвары трав пустырника и валерианки. Повторюсь, ноотропные вещества с большой осторожностью.
Днём мультики и сидение в компе и телефоне тоже ограничить до минимума, а то и исключить. Пусть бегает, лепит, рисует, танцует и т д.
Всего Вам самого милого, спокойного и теплого.
Здравствуйте, нет, это не нормально! Здесь необходимо обратиться изначально к неврологу, чтобы он смог осмотреть ребёнка и оценить необходимость лечения. Также, важно пересмотреть режим ребёнка, т.е. такие истерики происходят потому, что мозг ребёнка уже хочет спать, но энергии ещё много и она не вышла. Проанализировать как проходит день ребёнка, какая у него активность, какие игры, как выплескивает энергию. Перед сном важно вводить ритуалы, которые будут успокаивать ребёнка и настраивать на сон. Игры становятся более спокойными, ванна, массаж, приглушенный свет, сказка на ночь, песенка — т.е. это действия перед сном, которые повторяются каждый день, так формируется условный рефлекс на сон. НО, очень важно, чтобы ДО сна ребёнок смог выплескивать свою активность и энергию, поэтому и нужно оценить его игры и активность.