Санкт-Петербург

Я и сестра получили документ о наследовании по 1/2 земельного участка. Я хочу выкупить долю сестры, она согласна. Сестра находится в другом городе, приехать физически не может - больна, ее муж - вопрос №4755437

приехать не может, оставив ее одну. Вопрос: какие грамотные шаги надо сделать сестре и мне, чтобы я получила документ на весь участок, а она деньги?

Дополнение автора от 12.05.22 12:48:46
Может она в своем городе написать у нотариуса отказ в мою пользу, а я получив у своего нотариуса эту бумагу, отправить сестре деньги по банку? Затем мой нотариус делает документ на мое имя на весь участок. Так правильно делать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

С  учетом  Вашего  дополнения, то  что  Вы  предлагаете«отказаться», такого  в  юриспреденции  нет. Надо , что  бы  Ваша  сестра  выдала  доверенность  на  Вашего  мужа/знакомого, родственника и т.д., на  основании  данных паспорта, личного  присутствия представителя  не  требуется.
Сестра  составляет  договор  купли  продажи/дарения(зависит  налогообложение) и  вместе  с  доверенностью  пересылает  Вам, Вы  с  представителем  по  доверенности  обращаетесь  в  МФЦ и  регистрируете  сделку.
Форму  расчетов   с  сестрой  определяете  сами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Алла! В таком случае она может просто оформить нотариальную доверенность на представителя (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы он выступал в ее интересах.