Здравствуйте уважаемые эксперты! Сегодня ко мне подошёл начальник и предложил поработать три недели с 9 до 17. Пока сотрудник, вместо другого коллеги, пока тот в отпуске. Я всячески корректно - вопрос №4756363

пыталась «соскочить», так как график мне не удобен и меня устраивает мой график. Но начальник человек своеобразный, обидчивый, работаю в силовой структуре, так что не хочется проблем с ним. Пыталась привести аргументы, что мне не удобно вставать так рано каждый день и так далее, на мои аргументы у него находятся свои аргументы меня на это место. Подскажите пожалуйста, как выйти из этой ситуации с наименьшими для себя потерями? Чем аргументировать, чтобы он наконец услышал меня и не обиделся? Может мстить. В силу своего характера. Но мне кажется он холерик, рубит с горяча, потом жалеет. Вообщем своеобразный персонаж. В понедельник сказал подойдет ещё узнает моё решение. Человек не хочет слышать, что мне это не надо. Спасибо большое за помощь!!!
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, можно оперировать тем, что важно для него самого — т.е. какие у него самого есть причины, чтобы например опоздать на работу? т.е. говорить на его языке. НО, если он настроен авторитарно и ему не интересно услышать Вас, а важен только положительный ответ — тогда, аргументы он не услышит.

Здравствуйте!
На мой взгляд должна произойти трансформация, есть такое понятие как трансформирующая похвала. При разговоре поднимите начальника выше, то есть скажите о том, что цените в нем. У него есть наверняка положительные качества. Что он всегда правильно распоряжается кадрами и вы с удовольствием примете его предложение, однако сейчас (веская причина, почему это не целесообразно)… Или же назовите альтернативу его предложению и тогда вы с удовольствием сможете распределить свой график.

С уважением!

Здравствуйте, Аноним.
   Дело в том, что начальнику не интересны Ваши аргументы, выгоды и «неудобства». Его задача — закрыть дыру в кадрах. Поэтому и аргументы, приводимые Вами должны быть «выгодны» (прежде всего) ему. Т.е. он должен услышать, что он получит в результате того, что Вы останетесь при своем графике (что получит отдел, которым он руководит, в результате Вашего «не перемещения»). Сможете привести такие аргументы, сможете убедить.
    Я так думаю, чисто юридически, Ваш руководитель может (он же Ваш непосредственный руководитель, верно?) изменить Ваш график, как считает нужным, в интересах «службы» (поправьте, если ошибаюсь)? Если он это может (имеет право) — придется смириться. Если не имеет — о чем разговор?
    Сказать твердое «нет» Вам мешают страхи (Вы боитесь его «обиды», «мести»). Если Вы перестанете бояться, то сможете это сделать.
Здравствуйте!
А что Вы хотели?
Это силовая структура. Начальник привык приказывать и аргументы вряд ли подействуют.
Только очень уважительная причина может как-то повлиять. Тут Вам виднее, что придумать, чтобы не поймали на вранье.
Удачи!
Здравствуйте!
Вы боитесь, что будут какие-то проблемы с ним, но в тоже время, Вы хотите «соскочить»?
Вам важно привести аргументы не потому, что Вам не удобно рано вставать, а аргументы должны быть в пользу самого начальника, работы самой. Начальник должен услышать плюсы, которые будут лично у него, если Вы останетесь при своем графике, плюсы в самой работе.
Вы можете найти компромисс с начальником, например, выходить не 5 раз в неделю с 9 до 17, а выходить три раза в неделю с 9 до 17. Ведь Вам работать 3 недели, после у Вас будет свой график, который Вас устраивает.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте. Взвесьте все за и против, и примите окончательное решение. Если ваш график подкреплен трудовым договором или служебной запиской, либо еще каким-нибудь внутренним документом, то отстаивать свою позицию будет легко. Если вы решили решить вопрос исключительно на уровне общения, то попросите его подвозить вас на работу в таком случае или отводить за вас детей в детский сад, или придумайте другой способ решения вопроса, который создаст ему больше проблем, чем вам. Отстанет, не переживайте.