Помогите, пожалуйста! - вопрос №47585

Здравствуйте!

Обращаюсь к вам за помощью, потому что на самом деле не знаю как решить возникшую проблему.

Мне 22 года, у меня привлекательная внешность и я притягиваю людей.

Но вместе с этим, у меня существует ряд проблем и недостатков от которых я очень стараюсь избавиться, но к сожалению, я пока не достигла в этом больших успехов.

Я постоянно лгу. Всем и обо всем.

Я знаю,что я талантливый человек и что помимо всего прочего Бог одарил меня головой, но она же мне и мешает. Мне трудно радоваться чему либо потому что я тут же анализирую чем это радость вызвана и что будет дальше. Я лгу потому я не удовлетворена собой и тем где я нахожусь в этой жизни, я знаю что могла бы больше и лучше, но ничего не делаю из за тотальной лени, отсутствия стабильного желания и стремления, перфекционизма, который меня поедает и самокритичности. Как итог я страшная эгоистка, при этом я человек не злой и могу отдать последнее почти незнакомому человеку. Я очень устала от самой себя, я очень часто обещала себе, что изменюсь, но ничего так и не изменилось. Я потеряла доверие к самой себе.

Дополнение автора от 12.12.10 00:11:08

Я дополню:

Спасибо вам большое за хорошие слова… Я бы не сказал, что у меня нет хобби. Я знаю 9 языков, рисую, мне как бы многое дано от природы, но мне кажется, что я очень эмоциональна и не умею как следует управлять своими эмоциями, а если начинаю ими управлять, то абсолютно теряю совесть и довожу все до такого, что сама ужасаюсь себе, я считаю возможным манипулировать людьми, у меня это получается очень неплохо, но я сопротивляюсь этому.

Я хочу быть лучше, это стремление сохранилось во мне и я должна в конце концов отвоевать себя.

Дополнение автора от 12.12.10 17:36:30

По поводу привирания, я могу отделить самообман от обмана. Я не привирую, я прошу о помощи и понимаю, что для того, чтобы мне помочь вам нужно знать правду.

5 ответов

Ответы

Уважаемая squirell!

Вы написали очень длинный список "диагнозов", но почти ничего конкретного не написали о своей проблеме и, главное, о том, как Вы пытались её решить. "Я постоянно лгу. Всем и обо всём" — надо ли это понимать так, что и здесь, в этом вопросе, тоже? Кому всё-таки Вы лжете, и когда? И это только один из вопросов, а их возникает много… В общем, если хотите разобраться в своей проблеме — придётся многое уточнять, и сделать это удобнее не в формате "вопроса эксперту", а в формате консультации.

Здравствуй! Молодец, что написала о том, что чувствуешь внутри, это уже твой первый шаг к новой жизни.

Тебе 22 года, ты и только ты хозяйка своей судьбы, и ты должна принять на себя ответственность за все свои мысли, поступки, образ жизни. Это все в твоих руках, и то, как ты сейчас живешь, и причины нынешнего недовольства — это твой выбор. Ты сама так решила. Хорошо, что ты осознала что не хочешь дальше такой жизни, тебя это не устраивает, это не для тебя. Перфекционизм и самокритичность — да, это вещи с которыми трудно жить, они усложняют нашу жизнь, забирают от нас много радостей, эмоций, которые бы мы могли испытать. Именно из за них мы находимся в состоянии постоянного недовольства собой и всем миром. Но, раз ты признала в себе эти качества, для боротьбы с ними, мы превратим их в наших союзников. Это вполне возможно, нужно только твое желание! Ведь капелька перфекционизма и здоровая самокритичность (в меру конечно же) помогут тебе достичь многих высот!

Тотальная лень??? Ну это ты себе внушила, это простое элементарное не желание и страх срушиться с места, сделать и открыть для себя что то новое, пожертвовав старым. В каждом человеке присутствует какая то степень лени, но ты сама решаешь будет ли она управлять тобой и диктовать свои правила либо ты наконец то решишься взять жизнь в свои руки. Это не так уж сложно. Просто не надо сразу строить глобальные планы, а начинать с малого, с каких то простых повседневных дел. Ты захотела сделать план, написала, выполнила. И так день за днем, шаг за шагом ты уже и не вспомнишь о том какой ленивой была раньше. Здесь не надо долго размышлять, решила — сделала.

Не умеешь радоваться жизни? А ты вспомни себя в детстве? Тебе ведь ничто не мешало смеяться, ты во всем видела красоту мира! И если бы тебе действительно было чем заняться, если бы у тебя были свои увлечения, хобби, в твою голову вообще бы не лезли такие мысли… и это в 22 года!!!

Подумай сейчас хорошенько: чего ты хочешь? Что тебе нравиться делать? Какой ты видишь себя? Какой хочешь стать? Какую работу хочешь? Какие отношения? А дальше не просто мечтай, а делай конкретные шаги, ведь если хочешь быть счастливой и успешной, придется ой как не мало сил приложить, но результат будет!!! Да еще какой! И поверь мне, это того стоит!!!

Удачи тебе! Веры в себя, в свои силы!

Если захочешь что то еще обсудить, пиши в личку

Здравствуйте!

Чем больше Вы будете бороться со своими недостатками — тем больше они будут Вас одолевать. Борьба с самим собой — не лучший вариант, она может закончиться совсем не так, как вы ожидаете. Как правило, человек проигрывает это сражение и тогда — неуверенность в себе, депрессия, зависимости, соматика. Обещать себе тоже бесполезно.Нужно постараться договориться со своими недостатками. Ведь они не зря вам даны. Только нужно понять  - для чего? Принять себя — это не просто, но если есть желание ( а оно у вас есть, иначе Вы бы не написали сюда), все возможно. Конечно, в рамках этого письма такую задачу не решить. Обратитесь к психологу лично -здесь большой выбор. Многие могут Вам помочь.

Удачи и любви к себе!

Дело в том что люди, которые хотят измениться, пытаются сделать это. А из вашего перечня видно, что вам несколько льстит ваш набор "проблем". Кажется, что они не приносят вам большого дискомфорта. Вы любите находится в центре внимания. И возможно, не всегда можете этого добиться легальными методами. Тогда вы и начинаете использовать ваши скрытые приемы, по типу манипуляций.

Вы добрый и действительно положительный человек. Только нужно осознать, что вы и так можете получить внимание и понимание близких людей, просто относясь к ним с любовью.

Здравствуйте милая, красивая и притягивающая людей! По моему вы даже в вопросе слегка привираете, не правда ли?<o:p></o:p>

Самокопание в себе никому ещё пользы не приносило. Но дело даже не в этом. Я не знаю ни одного человека который не врёт. Врут все и при том повально. Каждый старается быть лучше чем на самом деле. Другой вопрос зачем врут?<o:p></o:p>

Дело в том, что только благодаря тому, что человек научился врать и обманывать, он смог развить свой мозг до теперешних величин. Это доказано множествами экспериментов проводимых на животных. Враньё и обман и в том числе и лень стали некими двигателями прогресса. Человек сначала врал (назовём мягче — фантазировал), а потом тянулся до намеченной цели. Ленился и завидовал соседу, а потом придумывал другие приспособления и обгонял его. То есть враньё — это некая цель на которую можно ориентироваться не распыляясь на другие. Понимаете?<o:p></o:p>

И ещё запомните, что много знать — это ещё не значит быть умным. Быть умным — это значит оперировать полученной информацией, сопоставлять её. А саму информацию не обязательно держать в голове, можно и в компьютере, иначе вы можете быть перезагружены как комп и тормозиться, то есть давать сбои.<o:p></o:p>

Я могу вам помочь, не заниматься самокопанием и критикой, а направить цель в нужное русло. А вот насчёт вранья, тут посложнее. Можете конечно говорить только правду. Но кому она нужна? Человек хочет быть обманутым. Потому, что он живёт в мире обмана. Он преследует благие цели прекрасно зная, что именно благими целями выслана дорога в ад.<o:p></o:p>

И попробуйте мне не поставить лучшую оценку за ответ. Не знаю даже, что будет!<o:p></o:p>

Хотите исключить бесконечный диалог  с самим собой, обращайтесь, поможем. С ув. Ал.<o:p></o:p>