Краснодарский край

Пенсия - вопрос №476278

Получала пенсию по потери кормильца, учась в ВУЗе пошла работать официально.Мне шли отчисления с пенсионного фонда, каждый год возила справки и все было нормально.В этом году мне пришло письмо с ПФ: Что на меня завели уголовное дело, т.к. мне переплатили и теперь мне надо ждать повестку в суд.Вопрос: Как мне лучше поступить? Я официально работала, не скрывала и это непо-моей вине мне переплатили.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Анна! Обязательным условием получения пенсии является отсутствие работы, по условиям законодательства в случае трудоустройства вы должны были известить пенсионный фонд, и вам бы перестали перечислять пенсию. По уголовногому делу это вряд ли, а гражданское дело о взыскании незаконно полученных сумм пенсии в регрессном порядке, это суровая реальность. Можете связаться с пенсионным фондом и урегулировать вопросы в досудебном порядке, в любом случае возврат незаконно полученных денежных средств будет самым подходящим выходом из сложившейся ситуации. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия

Лучший ответ по мнению автора

Buh