Краснодарский край

Здравствуйте! Я работаю в детском саду. Полгода назад меня отстранили от работы в связи с отсутствием вакцинации до улучшения эпидемиологической обстановки. На сегодняшний день пандемию давно сняли, - вопрос №4766041

меня на работу не вызывают. Стаж мне не идёт ни педагогический, ни обычный. Что лучше всего предпринять?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Надежда! Если отпали основания для отстранения от работы (ст.76 Трудового кодекса РФ), Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Однако для педагогических работников вакцинация обязательна. Пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» говорит о том, что у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Но согласно пункту 2 той же статьи есть Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Согласно пункту 12 Перечня был утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.