Москва

Пожар. Сдала квартиру 2 года назад. Договор о найме жилья есть, там прописано, что должны соблюдаться противопожарные требования. Недавно случился пожар на балконе. Сгорела моя квартира, пострадали - вопрос №4772822

соседские квартиры от пожара и залива. На момент пожара, квартирантка отсутствовала. Но был ее друг. После его ухода, через 15 минут случился пожар. Свою вину отрицает. Установлено «Неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом». Кто должен возместить ущерб мне и соседям?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

«Неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом».

Вот  этот  друг  и  наниматель  жилого  помещения  должны  возмещать  ущерб, но  соседи  не  будут  разбираться, исковое  подадут  на  Вас, тогда  Вы  имеете  право  привлечь  в  качестве  соответчика ту  мадам, которая  снимала  у  Вас  квартиру.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Мария! Причинитель вреда. Вот только соседи не будут разбираться, а вправе подать исковое заявление на Вас, т.к. согласно статье 210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике, а согласно статьям 15 и 1064 ГК РФ ущерб должны возместить. В случае доказанности вины друга нанимателя можете взыскать с него, а также предъявить регрессный иск к нанимателю и причинителю вреда в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ).