тсж - Владимирская область - вопрос №477328

мои пава в тсж, сама не член тсж-требуют расходы на свет в подвале -как проверить правдивая ли ведет себя председатель и к каким документам я имею доступ, если я не член тсж????

Ответы

Лола, большинством собственников Вашего дома выбрали способ управления ТСЖ. Если даже Вы не являетесь членом ТСЖ, все равно должны участвовать в расходах по техническому обслуживанию Вашего дома. Собранием собственников определяется перечень работ которые необходимы для обслуживания дома, их стоимость. Все это отражается в протоколе собрания.

Уставом определены функции и обязанности Вашего председателя. Возможность его принимать решения незначительного объема без решения собрания собственников жилья.

Хотя Вы и не являетесь членом ТСЖ, но имеете полное право как собственник посмотреть устав, обязанности и права председателя. Начните с этого. Далее Вы просмотрите протоколы собраний, какие вопросы на них выставлялись, о дополнительных затратах (проводка света в подвале и т.д.). Если ничего этого нет, Вы можете письменно запросить Вашего председателя чтобы он Вам предоставил обоснование на основании каких документов он требует дополнительные средства, помимо законно утвержденных решением общего собрания.

Buh