Здравствуйте. Я с самого маленького возраста считаю что смысл жизни мой - любовь с партнёром и семья, и вот когда меня бросил парень сказав что не любит - я сразу снова не вижу смысла не хочу - вопрос №4775826

жить…мне кажется сдаться это легче, не так больно как больно жить в реальном мире- где есть боль, зло, расствания, смерти…… сколько не пыталась работать с психологом на эту тему — все равно не могу жить в реальном мире, боюсь мир потому что в нем есть то что может причинить боль, а я боюсь боли…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, возможно, стоит изменить и сам смысл жизни… сделать его более безопасным для себя и с фокусом внимания на себе
Здравствуйте. Искать смысл жизни в других людях, отношениях, это утопия. Смысл жизни нужно начинать искать в себе.
Здравствуйте,
Жизнь и боль идут рука об руку, начиная с детства. Рожаться на свет больно. Падать, начиная ходить — больно. Разбивать коленки, бегая за птицами — больно. Учиться готовить и порезаться ножиком — больно. Ходить в поход — больно, ноги очень болят после такого. Жизнь сопровождается болью. Почему мы всё это делаем — бегаем, прыгаем, ходим в походы, учимся, влюбляемся и прочее — потому что это и есть то, что наполняет радостью нашу жизнь.
Вы пережили любовь в отношениях. Это здорово! Это то, что позволило Вам узнать что-то новое о себе, о другом человеке, о Вашей способности открываться, доверять, быть в близости, любить другого. Это то, что остаётся с Вами независимо от того, что делает другой человек. Это Ваш личный опыт, который Вы сможете потом перенести в другие отношения.