Москва

здравствуйте! нужна консультация. я выходила из трамвая и попала (сразу же) под машину, это была остановка, женщина летела на бешеной скорости. я находилась на больничном 3 месяца, были травмы - - вопрос №4777512

перелом седалищной кости без смещения, ЧМТ, различные ушибы и потеря памяти. мы договарились «на мировую» с компенсацией мне ущерба, они перевели 100 т. руб. (и тянули до последнего, а именно, до мед. экспертизы). т. к. мы договорились о компенсации морал. и проч. ущербов, я в поликлинику с жалобами обращаться не стала, а лежала тихо мирно у себя дома, разумеется, в экспертизе было мало данных (в связи с этим), установлен только перелом и вынесение экспертизой административки виновнице и штрафом (это очень смешно!) 2500 т. руб. оставшуюся сумму мне переводить, разумеется, не стали, сославшись на то, что у женщины заболела мать и проч. бред. мне приписан ушиб средней тяжести и назначено (нам обоим) судебное заседание. что делать в этой ситуации? нужно ли воспользоваться услугами адвоката и как вообще себя защищать? очень хочется, чтобы виновнице была наказана, что называется, по полной программе! могу ли я ходатайствовать о том, чтобы с административного наказания перевели в уголовное и что вообще делать (для пользы собственной) в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Наказать  можно  только   материально, если  вред  здоровью  средней  тяжести, то  и  уголовного  дела  быть  не  может, а  вот  все  материальные  потери, можете  взыскать, обратившись  в  суд  с  исковым  заявлением, расходы  надо  подтверждать  документально, например, рецептами  и  чеками  из  аптеки.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Buh