Свердловская область

Отчим взял кредит на друга, а друг не платит - вопрос №478225

Здравствуйте! Срочно прошу помочь! Дело в том, что летом отчим взял кредит на малознакомого друга (700 тысяч), друг один раз заплатил, и больше не стал. Сейчас отчиму звонят из банков, просят платить, но он со своей зарплаты не может, и деньгами этими не воспользовался. Есть доверенность, где этот друг написал о том, что обязуется платить без задержек, прописаны два свидетеля,но нотариусом не заверены. Сегодня пришло письмо, что банк расторгает договор и подает документы в суд вплоть до уголовного дела. Мама боится, что либо опись имущества будет, либо зарплата уйдет (а нас двое детей), либо отчима посадят(они с мамой в браке).Скажите пожалуйста, какие последствия нам вообще ожидать, и имеет ли силу эта доверенность???

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ксения! Как я понимаю вопрос отчим взял кредит на свое имя. Если в расписке хоть каким то боком написано что «друг» получил  эти 700 тыс. руб, то еще не все потеряно, ваш отец может подать иск в суд о возврате денег. Что касается банка, будет иск в суд, и будут взыскивать по решению суда. Отчима вашего не посадят т.к. согласно практике дознания ФССП России уголовная ответственность наступает при злостном уклонении от уплаты кредитной задолженности 1,5 млн. руб. Читайте внимательно документ от «Друга». Будут дополнительные вопросы пишите в чат, буду рада помочь. Прошу оценить ответ. С уважением Леканцева Анастасия.

Лучший ответ по мнению автора

Buh