Тульская область

Супруга подала на развод в суд, в иске не указала о совместном ребенке который не записан в графе отец стоит прочерк.Отцом являюсь я! Что посоветуют юристы? - вопрос №4785198

Лучший ответ по мнению автора

Странно, что  в  графе  отец  прочерк, если  ребенок  родился  в  браке.Сейчас  можете  просто  установить  отцовство, а  пока, по  документам, Вы  ему  никто, дядя  посторонний, проживающий с  его  матерью.
Если  мать  или  Вы  сами  не  хотите  устанавливать отцовство  в  ЗАГСЕ, в  упрощенном  порядке, то  Вы  сами  имеете  право  обратиться  в  суд, за  установлением  отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

 

В случае рождения ребенка у родителей,не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

07.06.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Андрей Андреевич! В любом случае основанием для расторжения брака является статья 21 Семейного кодекса РФ, т.е. либо несогласие другого супруга, либо наличие общего несовершеннолетнего ребенка. А если он родился в браке, то отцом по закону являетесь Вы согласно ст.48 Семейного кодекса РФ. Так что не важно, указала она или нет, это Ваш ребенок. А чтобы что-то советовать, нужно понять, в чем причина спора. Если отца не записали в свидетельство, то Вы вправе обратиться в ЗАГС, чтобы на основании свидетельства о браке выдали корректное свидетельство о рождении с Вами в графе «отец».
07.06.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store