Тульская область

Супруга подала на развод в суд, в иске не указала о совместном ребенке который не записан в графе отец стоит прочерк.Отцом являюсь я! Что посоветуют юристы? - вопрос №4785198

Лучший ответ по мнению автора

Странно, что  в  графе  отец  прочерк, если  ребенок  родился  в  браке.Сейчас  можете  просто  установить  отцовство, а  пока, по  документам, Вы  ему  никто, дядя  посторонний, проживающий с  его  матерью.
Если  мать  или  Вы  сами  не  хотите  устанавливать отцовство  в  ЗАГСЕ, в  упрощенном  порядке, то  Вы  сами  имеете  право  обратиться  в  суд, за  установлением  отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей,не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Андрей Андреевич! В любом случае основанием для расторжения брака является статья 21 Семейного кодекса РФ, т.е. либо несогласие другого супруга, либо наличие общего несовершеннолетнего ребенка. А если он родился в браке, то отцом по закону являетесь Вы согласно ст.48 Семейного кодекса РФ. Так что не важно, указала она или нет, это Ваш ребенок. А чтобы что-то советовать, нужно понять, в чем причина спора. Если отца не записали в свидетельство, то Вы вправе обратиться в ЗАГС, чтобы на основании свидетельства о браке выдали корректное свидетельство о рождении с Вами в графе «отец».

Buh