раздражительность - вопрос №478676

Здравствуйте!

У меня замечательные отношения с мужем, НО, как всегда, есть одно но :)

Когда я рассказываю ему о чем-то, он тут же начинает задавать кучу мелких уточняющих вопросов, как правило, ответ на которые очевиден, либо стал бы ясен, дослушай он до конца. Ну, совсем дурацкие вопросы, и я даже сейчас раздражаюсь, когда вспоминаю :)

Подозреваю, что корень моей раздражительности лежит в отношенияхс мамой. Она тоже любит задавать дурные вопросы. Они разные по своей природе с теми, что мой муж задает, но быстро раздражаться я уже научена, как я посмотрю.

На самом деле, думаю, меня бы подобные вопросы от любого человека разбражали бы, но, как ни жаль, на самых близких мы моментально срываемся, тогда как с посторонними можем сдержаться.

Что делать? Поговорить с ним, что «наступил себе на горло» и ничего не спрашивал, пока я рассказываю, и задавал свои вопросы потом, если останутся? Единственно ли правильный это выход..? Что, если он по-другому не может? Ему-то эти вопросы дурацкими не кажутся. Или я могла бы с собой договориться и не раздражаться? Как избегать раздражения?

Заранее спасибо Вам большое.

Дополнение автора от 28.11.12 16:59:37

Большое спасибо и Кристине, и Лидии, буду стараться.

Я все же поговорила с супругом, извинилась за раздражение и попросила его помочь мне, дослушать, и тогда, хотя бы некоторые вопросы, отпадут сами собой. Обещал постараться :)

Я, конечно же, думала о причинах его вопросов. Причина одна: педантичность. Я иногда подшучиваю над ним, называю контролером или инспектором :) Он прекрасно знает, что у него есть такой пунктик, но мы как-то с этим уживаемся, он идет мне навстречу, я — ему.

Лидия, ваш совет, думаю, подойдет в большинстве ситуаций. Мне же он подходит наполовину: мне надо адаптировать свой рассказ (но вот как не раздражаться при этом… ух...) Только не лаконичным его делать, а максимально подробным. Будем искать золотую середину :)

Еще раз, спасибо вам большое! У меня вчера, прямо, крик души был, что решила обратиться за советом к профессионалам. Вчера так чудесно все было, он сделал мне сюрприз, мы переписывались, пока он был на работе, так все романтично было, ждала вечера. А с первых минут, как он пришел, делились, как день прошел, он со своими нелепыми вопросами — и всё настроение как смело. Так жалко :(

Буду стараться избегать такого. Мудрости, мудрости, и еще раз, мудрости.

Дополнение автора от 28.11.12 20:53:59

Спасибо и Вам, Елена, есть правда и в Ваших словах. Действительно, когда бывают такие ситуации, что не хватает чего-то в реакции собеседника, то я способона это обсудить.

Не хотела отнимать время, но, видимо, нужно привести примеры, чтобы было понятно, о чем я:

— Я сегодня звонила той-то (звонила женщине впервые, по поводу курсов, нет предпосылок думать, что она не ответила на звонок) Тут же вопрос:

— И она ответила?

Его папа работает в пяти мин. хотьбы от нашего дома. Если идти к остановке, то проходишь мимо кафе, которым он заведует, поэтому случайные минутные встречи — лбычное дело.

— Мне сегодня твой папа сказал то-то то-то.

Сразу вопрос: — Ты его видела? Где вы встретились?

В общем, что? где? когда? начинается сразу же после первой моей фразы.

Вот эта дотошность меня и раздражает. Я четко понимаю, что он — визуалист. Видимо, рисует для себя четкую картинку, в мельчайших деталях. Когда что-то значимое — я еще могу понять. Но как раз такие расспросы о незначительных событиях меня и раздражают. Не знаю, как с этим быть.

Раньше он еще задавал подобные вопросы, с некоторым… недоумением, что-ли, на лице, (типа, что?!?) Это меня сразу сильно раздражало, и он сам спросил, почему я так реагирую. Мы, хоть и сгоряча, обсудили, что это он провоцирует мое раздражение своей реакцией на мою простую историю, и больше такого не было. Видимо, он с собой поработал, и стал сдержанее, когда спрашивает.

Но все равно, нелепость этих вопросов выводит меня из себя.

Очень надеюсь, что справлюсь с ситуацией достойно в следующий раз.

Эх… спасибо вам большое :)

Ответы

Здраствуй, Инна) Все очень просто- начни с себя! Общедоказанная истина) Муж не изменится, это то что ты либо принимаешь, либо нет.Сама посмотри в степени своей раздражительности.Посторайся быть к нему добрее, прощать справляться с приступом раздражительности. Мысленно успокаивай себя, как бы тренируй. Думай о чем нибудь легком приятном, или считай до 10-50) Вначале всегда сложно, потом проще. И подумай о причинах его вопросов) Возможно многое в том числе эмоциональность. Близких нужно оправдывать) Не во всем конечно, но во многом!)Удачи)

Доброе утро. Инна, подумайте о том, чтоб адаптировать свой рассказ под мужской ум)) Сделайте свой рассказ лаконичным, кратким и информационным. Помните, что мужчины мыслят по другому. Примерно так: «пришел, увидел, победил» (Гай Юлий Цезарь)))))

Ну вот такие они, наши мужчины, за то их и любим))))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Инна. Как правило раздражение возникает на то, что человеку что то не подходит… когда вы о чем либо рассказываете, вы явно чего то хотите в ответ., но не получаете… ну напр говорите по свои успехи на работе и ждете от мамы одобрения.а от мужа возможно восхищения… а они начинают про подробности спрашивать… вот вам и конфликт… а разрешить его можно просто… когда в следующий раз чем то захотите поделиться.скажите им какой реакции от них ждете… это может быть и восхищение, и одобрение, и поддержка, и нежность… и тогда и мужу будет понятно ЧТО вам от него нужно и у вас раздражения просто рассеится, чего я вам искренне и желаю! С ув Елена