Москва

Я еду по правой полосе, справа от меня только выделенная полоса для общественного транспорта. Мне нужно повернуть направо, есть соответсвующие обозначения на асфальте и прерывистая полоса - вопрос №4786970

предвкушающая к сплошной справа, которая разрешает мне это сделать. В этот момент по выделенке едет такси с обычными номерами (белыми). Кто кому должен уступать дорогу?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Владислав! Если у него есть необходимая атрибутика такси, то он вправе там передвигаться согласно пункту 18.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), а следовательно Вы должны уступить ему дорогу согласно пункту 8.4 ПДД, т.к. меняете полосу движения, а таксист двигается без изменения направления движения.

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа (п.8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)).
Лучший ответ по мнению автора

Buh