Здравствуйте! Ко мне подошла дочь 15 лет только на днях исполнилось, с вопросом о том что сейчас хочет вступить в половую близость со своим мальчиком, дружат полгода, мы его знаем, вроде не плохой, - вопрос №4787197

но я шокировала ь, потому что до этого проводила с ней эти беседы и она говорила мам я знаю, мне это пока не надо и что рано. А теперь она хочет и спрашивает меня и ждёт чтоб я её поддержала. Я не конфликтую, но мне тревожно, пытаюсь объяснить ей что моя позиция такова что я бы не хотела чтоб моя девочка занялась этим рано, постаралась поговорить о том что в таком возрасте как то как мне кажется и не поймётся всё, не так прекрасно будет как если бы они подольше воздержались, развилась, расцвели и уже осознанный и прекрасней к этому подошли с парнем.И что есть риски и по здоровью и не 100% что эти отношения будут продолжаться(возьмёт её в жены)А хуже того что сделав это как бы не вернёшь и физически и психологически может по разному повлиять(ну вот если потом будет другой кого она полюбит и уже это может повлиять на отношения и взаимопонимание) Зачем сейчас торопиться только от того что есть некое желание, гармоны сейчас зашкаливают и рассудок может подвести.Сейчас время как раз себя сформировать как личность осознаная и развить настоящую девушку, женственность, развиваться всесторонне и целостно.Быть ценнее как то… И я не знаю какие ещё могут быть действия от меня, что делать и как правильно(много в голове, вместе с ней ходить по этому поводу к психологу или вместе с мальчиком чтоб они отдельно сходили как пара, маме его позвонить обсудить эту тему???) Подскажите что же делать?

Ответы

Здравствуйте, Александра, конечно Ваше беспокойство, как матери понятно. Дочка доверилась Вам, озвучила, что хотела бы испытать первый опыт… да, Вы не знаете, что будет её ждать дальше, её первый раз может быть с тем, кому доверяет и кого любит или… с кем-то другим, кого не любит, например. И важно, чтобы этот ЕЁ опыт стал для неё безопасным и ценным для неё… Для чего Вы хотели бы сходить к психологу? чтобы психолог её убедил… Правильно для мамы — это дать девочке возможность обезопасить себя — ведь она сейчас сказала, НО может и пойти на этот шаг и НЕ сказать Вам, верно? поэтому, помимо своей позиции, Вы ей всё рассказали, объяснили, но… выбор за ней..., важно и дать ей информацию КАК себя и своё репродуктивное здоровье защитить!