Москва

Здравствуйте, работаю в магазине по графику с 11 до 19 без обеда. Положен ли мне по закону обед? Не всегда удается поесть. Или покупатели ломятся или начальник занимает помещение для приема пищи. Как - вопрос №4789227

поступить в такой ситуации? Голодом сидеть очень тяжело, хотя завтракаю утром
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте,
В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Российской Федерации, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Предложите своему работодателю внести условия о времени, месте отдыха и приема пищи в рабочее время в трудовой договор или в правила внутреннего трудового распорядка, поскольку такое право у Вас есть.
Во время обеденного перерыва закрывайте дверь магазина и оставляйте табличку о времени Вашего отсутствия на рабочем месте.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Здравствуйте! Положен Вам обед. Здесь нужно руководствоваться статьей 108 Трудового кодекса РФ, согласно которой в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Buh