здравствуйте. очень мучают нестабильные чувства к человеку. уже были такие случаи с моей стороны по отношению к другим людям, но я не понимаю в чем причина... несколько месяцев назад я начала - вопрос №4791177

отпускать свою невзаимную любовь, я впервые тогда действительно полюбила, у меня были уже серьёзные отношения и даже в них я не испытывала таких чувств как в этой любви. она была не то что не взвимной, просто мужчина то появлялся, то пропадал, использовал эмоциональные качели и т.д. и я очень сильно привязалсь к нему. отпускать этого человека было очень трудно и я сама решила оборвать общение т.к. уже очень устала это терпеть, но даже после этого я так же скучала и страдала по нему… с этим мужчиной я испытывала такие чувства, которые не испытывала ни с кем. сейчас я начала общаться с новым молодым человеком, он полная противоположность прошлого. очень внимательный, заботливый, действительно уделяет мне время и причём немало, очень инициативен и т.д. мне очень нравится проводить с ним время, да и интерес к нему очень сильный появился, но у меня очень много страхов насчёт того что он так же уйдёт или ещё что похуже, и возможно из-за этого у меня нестабильные чувства и эмоции к нему(?) хотя я чувствую что я не привязана к нему на самом деле, чувствую что у нас вполне здоровое общение, но у меня постоянное чувство внутри что он то нравится мне, что просто летать хочется, то вовсе не нужен.и так по кругу. меня это очень мучает, потому что я знаю что я ему нравлюсь сильно ( он сам признался) а я даже понятия не имею что чувствую к нему, но замечаю что я общаюсь с ним странно, будто как тот парень что был раньше с эмоциональным качелями. я не использую их с новым молодым человеком т.к. считаю что это неправильно, но эти качели будто внутри меня, я то обожаю человека, то понимаю что не хочу ему давать ложных надежд и вообще хоть как то проявляться к нему. я не знаю что делать, это правда очень тревожит меня(( почему такое может быть, подскажите пожалуйста( я понимаю точно что не хочу отыграться и будто «отомстить» человеку, но такое чувство что начинаю быть похожей на того от которого уже долгое время отхожу…
Вопрос задан анонимно
12.06.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    «Почему такое может быть?» — тут то, как раз, все просто. Есть некий бессознательный сценарий (очевидно, деструктивный!), следуя которому, Вы остаетесь в «зоне комфорта» (что позволяет Вам любить, проявлять чувства и т.д.), но! Этот «сценарий — не предполагает замужества (по „сценарию“ — Вас бросают!). Эти отношения — не соответствуют сценарию. Поэтому Вы испытываете тревогу (Вы вне зоны комфорта), не понимая почему, и, не осознавая того, пытаетесь завершить отношения (ибо это „угроза“. Это ведет к тому, что „придется выходить замуж“, а это противоречит „сценарию“. А именно он „руководит“ Вами, исподволь, из бессознательного!).
    Непросто будет решить эту задачу: исключить влияние „сценария“ на Вас! Это психокоррекционная работа. Она займет какое-то время и потребует регулярной работы со специалистом.
12.06.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, очевидно, вас травмировали предыдущие отношения с «эмоциональными качелями», поэтому вы боитесь снова испытать боль, быть брошенной, поэтому бессознательно отгораживаетесь от настоящего молодого человека, подавляете свои чувства к нему, стараетесь к нему не привязываться, чтобы снова не пораниться.

12.06.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

 

12.06.22

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store