здравствуйте. очень мучают нестабильные чувства к человеку. уже были такие случаи с моей стороны по отношению к другим людям, но я не понимаю в чем причина... несколько месяцев назад я начала - вопрос №4791177

отпускать свою невзаимную любовь, я впервые тогда действительно полюбила, у меня были уже серьёзные отношения и даже в них я не испытывала таких чувств как в этой любви. она была не то что не взвимной, просто мужчина то появлялся, то пропадал, использовал эмоциональные качели и т.д. и я очень сильно привязалсь к нему. отпускать этого человека было очень трудно и я сама решила оборвать общение т.к. уже очень устала это терпеть, но даже после этого я так же скучала и страдала по нему… с этим мужчиной я испытывала такие чувства, которые не испытывала ни с кем. сейчас я начала общаться с новым молодым человеком, он полная противоположность прошлого. очень внимательный, заботливый, действительно уделяет мне время и причём немало, очень инициативен и т.д. мне очень нравится проводить с ним время, да и интерес к нему очень сильный появился, но у меня очень много страхов насчёт того что он так же уйдёт или ещё что похуже, и возможно из-за этого у меня нестабильные чувства и эмоции к нему(?) хотя я чувствую что я не привязана к нему на самом деле, чувствую что у нас вполне здоровое общение, но у меня постоянное чувство внутри что он то нравится мне, что просто летать хочется, то вовсе не нужен.и так по кругу. меня это очень мучает, потому что я знаю что я ему нравлюсь сильно ( он сам признался) а я даже понятия не имею что чувствую к нему, но замечаю что я общаюсь с ним странно, будто как тот парень что был раньше с эмоциональным качелями. я не использую их с новым молодым человеком т.к. считаю что это неправильно, но эти качели будто внутри меня, я то обожаю человека, то понимаю что не хочу ему давать ложных надежд и вообще хоть как то проявляться к нему. я не знаю что делать, это правда очень тревожит меня(( почему такое может быть, подскажите пожалуйста( я понимаю точно что не хочу отыграться и будто «отомстить» человеку, но такое чувство что начинаю быть похожей на того от которого уже долгое время отхожу…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    «Почему такое может быть?» — тут то, как раз, все просто. Есть некий бессознательный сценарий (очевидно, деструктивный!), следуя которому, Вы остаетесь в «зоне комфорта» (что позволяет Вам любить, проявлять чувства и т.д.), но! Этот «сценарий — не предполагает замужества (по „сценарию“ — Вас бросают!). Эти отношения — не соответствуют сценарию. Поэтому Вы испытываете тревогу (Вы вне зоны комфорта), не понимая почему, и, не осознавая того, пытаетесь завершить отношения (ибо это „угроза“. Это ведет к тому, что „придется выходить замуж“, а это противоречит „сценарию“. А именно он „руководит“ Вами, исподволь, из бессознательного!).
    Непросто будет решить эту задачу: исключить влияние „сценария“ на Вас! Это психокоррекционная работа. Она займет какое-то время и потребует регулярной работы со специалистом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, очевидно, вас травмировали предыдущие отношения с «эмоциональными качелями», поэтому вы боитесь снова испытать боль, быть брошенной, поэтому бессознательно отгораживаетесь от настоящего молодого человека, подавляете свои чувства к нему, стараетесь к нему не привязываться, чтобы снова не пораниться.

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.