Налоги за безвозмездное дарение средств - вопрос №479221

Здравствуйте! Если человек с которым я мало знаком переслал мне деньги со своего банк. счета на мой счет облагается ли это налогом? Средства этот человек мне по сути отправил просто так, не в долг и без всяких договоров.

Ответы

Уважаемый Виталий!

В Вашем случае законом предусмотрено освобождение от налогобложения, установленное п. 18.1 ст. 217 НК РФ: не подлежат налогообложению доходы… получаемые от физических лиц в порядке дарения.

Можете считать, что договор дарения был заключен вами в устной форме и был  исполнен непосредственно в момент заключения сделки, что допускается законом (п. 2 ст. 159 ГК РФ).

Buh