Москва

Доброго времени! Такая ситуация: в августе 2020 года я взяла займ в размере 6000 руб. На сколько мне известно, сумма займа со всеми штрафами и процентами не должна превышать полуторократного - вопрос №4798870

размера, то есть если я все верно считаю, сумма должна была выйти 12090 руб. Вчера мне пришло уведомление на госуслуги о том, что на меня направлено исполнительное производство и должна я вернуть 15300 руб. по этому займу. Законна ли такая сумма?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ирина! Согласно пункту 24 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).