Муж заставляет сделать аборт. - вопрос №480295

-Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 36 лет, я замужем 15лет, у нас двое детей старшей дочери 13 лет, сыну год. Так получилось, что я забеременела, муж требует сделать аборт, первых двух детей мы планировали, а тут получилось " вне плана", я человек верующий, и вообще противник абортов, но муж настаивает на своем, аргументируя финансовыми трудностями, жилищными условиями, и что онсам ни дня «по-человечески» не жил, как он выразился. Я ему объясняла, что мы не сможем дальше вместе жить, если убъем ребенка, я буду ненавидеть тебя, себя и т.д., семьи у нас не будет, Бог дал ребенка даст и на пропитание. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но фактически я работаю на дому ( я главный бухгалтер) начальство пошло мне на встречу, так как на одну зарплату мужа не прожили бы, у нас кредиты (ипотека, машина в кредит ).Второй раз начальство конечно не пойдет на встречу, возьмет другого бухгалтера.  Я думаю, что причина настоящая почему муж заставляет сделать аборт кроется не в том, что у нас трудное финансовое положение будет или однокомнатная квартира сейчас, а в том что муж меня не любит хочет развестись, но никак не решится почему -то.Мы постоянно ссоримся, и до беременности ругались, звала его к психологу сходить наотрез отказывается. Что делать не знаю. Забыла написать выше, что он говорит мне: "… не сделаешь аборт, останешься одна с тремя детьми".Это конечно тяжело, во всех планах: материальном, психологическом и т.д. А самое  главное, что если решусь сделать, никогда себя не прощу и сразу разведусь с мужем. Это ужасно, когда предают родные люди!!! Помогите выяснить истинную причину такого отношения ко мне.

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Я Вам искренне сочувствую.

«Выяснить истинную причину такого отношения мужа к Вам» в процессе экспересс-ответов вряд ли получится.

И что Вы хотите в результате консультации- понять, почему муж к Вам относится так, а не иначе? Понять, почему он не относится к Вам так, как Вам хотелось бы? Развестись? Остаться с ним в таких же отношениях? Изменить свои отношения с мужем?

Вы- смелый и ответственный человек. Вы боретесь за жизнь своего ребенка. Попробуйте по-другому ( иначе, не так как обычно) поговорить со своим мужем.

Продумайте различные варианты развития событий- возможность смены работы, поиск дополнительного заработка, помощь со стороны родственников..

И не решайте ( «конечно, начальство не пойдет на встречу») заранее за начальство- чтобы знать, что решит начальство, надо его об этом спросить. Главное здесь- когда и как спросить, как аргументировать заинтересованность начальства в Вас.

Если муж не идет на терапию- не страшно. Вы можете ходить на терапию одна. Принцип семейной системной терапии в том и состоит, что семья- это система, и если изменения происходят в одной точке системы ( с одним членом семьи), то неизбежно произойдут изменения и во всей системе.

Зачем вы «постоянно ссоритесь»? Зачем и для чего Вам нужны ссоры с мужем? Что вы на самом деле хотите ему сказать? А зачем ему нужны ссоры с Вами? Что он хочет сказать Вам?

Похоже, что Ваши ссоры происходят по кругу, однотипно- начинаясь с придирок, не имеющих того значения, которое им придается в ходе ссоры. О чем на самом деле ссоритесь? И зачем?

С уважением

Наталья, самое главное в этой ситуации в том, что Вы не ведетесь на эгоистические требования мужа и жизнь ребенка вне опасности. Ваш муж боится новых трудностей, новой, еще большей ответственности, и из-за этих страхов не может объективно оценить ситуацию. Попробуйте поговорить с ним спокойно и доверительно, не обвиняя, не высказывая претензии, может, Вам удастся развеять его опасения. Ведь муж и жена — это нечто большее, чем просто два человека, живущие под одной крышей и ведущие общее хозяйство!

С уважением, Светлана.

Здравствуйте!

Из Вашего письма чувствуется, что Вы, похоже уже сделали выбор, а именно-дать жизнь ребенку.

И зесь гораздо важнее не предать себя, свои чувства, свои убеждения, потому что часто приходится именно за это расплачиваться очень дорогой ценой.

А «предательство» мужа-на мой взгляд, не предательство, а неготовность к новым испытаниям и здесь нельзя строго судить его-не каждый готов  к этому.

Да и скорее всего, его речи о разводе, это от отчаяния, от бессилия как-то повлиять на Вас.

Постарайтесь понять его, простить и идите к своему выбору-к тому, который, Вы, похоже, уже приняли.

Удачи Вам!