Здравствуйте! Была осуждена по ст.200 УК РФ в 2000 году.Назначили приговор: год исправительных работ условно с удержание 10% с заработной платы. Сейчас уже много лет работаю педагогом, но пришёл запрос на наличие судимостей, где у меня имеется уголовная судимость, хотя судья в своё время объясняла, как это" безобидно" и отговорила меня подать эпиляцию.Теперь у меня проблемы на работе, грозят увольнением.Что мне делать? Спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Вера! Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ ст. 200 УК РФ утратила силу. В настоящее время данное деяние не уголовно наказуемо. Кроме этого, в силу ст.86 УК РФ Вы считаетесь не судимой.
И наконец, в силу требований ст.331 ТК РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица:

 -лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; -имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности; -имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.Как видите, ни к одному из этих пунктов Вы не подходите, поэтому оснований для Вашего увольнения не имеется.В случае, если все же Вас уволят (такое бывает!), оязательно обжалуйте увольнение в судебном порядке.Всего доброго и удачи, Вам!

Buh