Самарская область

Алименты - вопрос №480494

Здравствуйте. На мою сберкнижку ежемесячно родители моего бывшего мужа перечисляют деньги на помощь в воспитании ребенка. Может ли это считаться алиментами от их сына, если он предоставит квитанции от этих перечислений приставам?

И, имеет ли право пристав направить исполнительный лист на взыскание алиментов без моего согласия по фактическому проживанию должника (не по прописке), в другой город, без постоянного места работы?

Ответы

При внесении денежных средств на чужой счёт вноситель предъявляет паспорт и расписывается в правильности заполнения квитанций, поэтому, если будут предъявлены банковские документы, содержащие подпись должника, то ему вполне реально будет доказать, что он вносил эти деньги в счёт погашения алиментов. Если там будет стоять подписи его родителей, то о погашении алиментов таким образом речи идти не может.

Дело в том, что пристав обязан искать должника и его имущество, и в том случае, если будет установлено, что должник фактически находится по другому месту жительства, пристав обязан передатть исполнительный лист туда.

Buh