Кошмары - вопрос №480738

Доброго утра. Меня очень пугают ночные кошмары, которые снятся мне еще с 14 лет (не каждую ночь, но достаточно часто). Сначала идет какое-нибудь вступление, в котором я обычно иду по известным мне улицам и думаю о чем-то своем, о том, что беспокоит меня во сне (наяву этих проблем у меня нет)… Иду и замечаю, что уже стемнело, или нахожу другуюпричину быстрее идти домой. И в один момент замечаю, что кто-то преследует меня, пытаюсь бежать. Спастись удается не всегда. Иногда даже чувствовала, как умираю (от огнестрельного ранения, в огне, от ножевого ранения и даже от удушья газом). Но есть сны, которые пугают меня сильнее, в которых я не могу проснуться. Вроде бы уже начинаю, но не получается. Такое бывало и в детстве: не могла проснуться, потому что во сне кто-то невидимый держал меня за руки и ноги, прижимал к кровати, а после пробуждения я минут пять была словно в гипсе, чувствовала тело, но что-то мешало пошевелиться. Но сегодня меня напугало нечто другое. В кошмаре мужчина, преследовавший меня, вцепился мне в ноги. Вскоре я поняла, что наконец-то просыпаюсь, уже начала открывать глаза и увидела комнату, в которой спала, точнее занавески, и мужа, спящего рядом. Но когда я перевела взгляд туда, где показалось что-то лишним, я увидела этого мужчину, который во сне удерживал меня за ноги. Я попыталась не уснуть снова и сосредоточиться на том, что должно быть в комнате, то есть на занавесках. Наконец мне это удалось и мужчина исчез. Происходящее длилось несколько секунд, я осознавала, что все это прошло достаточно быстро, но до сих пор ощущаю присутствие рядом со мной этого мужчины. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за явление? И как с этим бороться?

Ответы

Доброе утро. Настенька, скорее всего у вас есть непроработанные детские страхи (например, темноты/смерти) и серьезные внутренние конфликты. Вам нужно записаться на консультацию и решить эти проблемы. Тогда сны ваши станут спокойны, грубоки и легки.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Анна Медведева