Москва

Задолженность по капремонту - вопрос №4808189

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. С 2014 года не платила по квитанциям за капремонт. Региональный фонд капитального ремонта обратился в суд, был вынесен судебный приказ об уплате долга, который в дальнейшем был отменен на основании моих возражений. Сейчас пришло письмо с исковым заявлением о взыскании задолженности по уплате взносов за капремонт. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на данном этапе обратиться в РФКР с просьбой перерасчета задолженности в соответствии со сроком исковой давности и оплатить долг за последние 3 года? Или теперь это решается только в судебном порядке? И действует ли срок исковой давности в случае ранее отмененного судебного приказа? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Если РКФР согласится сделать перерасчет за последние три года, то Вы можете оплатить задолженность, а РФКР обратиться в суд с заявлением о прекращении производства по делу в связи с добровольным погашением долга. 
Если вдруг не договоритесь, то в судебном заседании (до вынесения решения по делу) Вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности (ч.2 ст.199 ГК РФ) и суд взыщет задолженность только за последние три года. Но Вы должны иметь в виду, что суд также взыщет с Вас судебные расходы (госпошлину, расходы на представителя).
Течение срока исковой давности приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной защитой (п.17-18 постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43), в том числе с того дня, когда поступило заявление о вынесении судебного приказа
Всего доброго!
27.06.22

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store