Москва

Задолженность по капремонту - вопрос №4808189

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. С 2014 года не платила по квитанциям за капремонт. Региональный фонд капитального ремонта обратился в суд, был вынесен судебный приказ об уплате долга, который в дальнейшем был отменен на основании моих возражений. Сейчас пришло письмо с исковым заявлением о взыскании задолженности по уплате взносов за капремонт. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на данном этапе обратиться в РФКР с просьбой перерасчета задолженности в соответствии со сроком исковой давности и оплатить долг за последние 3 года? Или теперь это решается только в судебном порядке? И действует ли срок исковой давности в случае ранее отмененного судебного приказа? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Если РКФР согласится сделать перерасчет за последние три года, то Вы можете оплатить задолженность, а РФКР обратиться в суд с заявлением о прекращении производства по делу в связи с добровольным погашением долга.
Если вдруг не договоритесь, то в судебном заседании (до вынесения решения по делу) Вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности (ч.2 ст.199 ГК РФ) и суд взыщет задолженность только за последние три года. Но Вы должны иметь в виду, что суд также взыщет с Вас судебные расходы (госпошлину, расходы на представителя).
Течение срока исковой давности приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной защитой (п.17-18 постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43), в том числе с того дня, когда поступило заявление о вынесении судебного приказа
Всего доброго!

Buh