Новосибирская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли мировой судья вписать судебный приказ на сумму превышающую 500 тыс.руб? Я знаю о своей задолженности, но пока не могу оплатить - задолженность возникла - вопрос №4832600

по уплате авансового платежа ИП на УСН за 1 кв 2021 года, налоговая о ней узнала из моей декларации по итогам года, которую я своевременно подала (но да налог не оплатила). Статус камеральной проверки стоит как «идёт», на гос услугах сумма давно висит. Сегодня мне пришло взыскание на банковскую карту физического лица и по указанному номеру испол производства я нашла на гос услугах (не у себя в профиле а в поиске по номеру ИП) основание постановления «Судебный приказ №****** от 23.06.2022 выдан МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № ** ПО ******* ОБЛАСТИ» (решение о возбуждении производства не приложено). Не могу понять — ИФНС сама же не может выписать судебный приказ? А мировой судья не должен выписывать его на сумму свыше 500 (495 налог + пени итого сумма приказа 535)? Приставу я запрос направила, но они отвечают неделями. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это или какая то ошибка? В том смысле, что свыше 500 должно быть судебное решение не приказ, а если акт самой налоговой, то на карту физ лица нельзя обращать взыскание по налогам предпринимателя — верно? Заранее большое спасибо
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Дарья! Вы наверное путаете с нормами ГПК РФ: там предел до 500 т.р. А налоговая взыскивает в порядке, предусмотренном ст.123.1-123.8 КАС РФ, и там такого верхнего предела нет.