дицинон - вопрос №483392

врач выписал дицинон в/м для остановки кровотечения. Кормлю ребенка грудью. Можно ли его принимать? и в каком виде (таблетки или ампулы)?

Ответы

действие на ребенка и способность всасывания в грудное молоко слабо изучены в данном препарате, поэтому, как правило аннотации советуют прекратить вскармливание на время, если необходимо применять препарат. Скажу по опыту- применяли кратковременно (2- 3 дня) у кормящих- никаких побочных явлений, влияний на детей не замечено было. И в стационарах и роддомах его, при необходимости, применяют у кормящих. Чисто практически, советую Вам прменить инъекции, непосредственно сразу после кормления вчеренего, к примеру (или того, после которого наибольший перерыв идет по часам), или, если хотите перестраховаться- замените одно кормление после инъекции на смесь (что не очень хорошо) или сцеженное заранее и подготовленное своё молочко (например замороженное, или, если в ближайшие 24 часа сцедили, то просто из холодильничка и подогретое)

Здравствуйте!

В принципе, грудное вскармливание не является противопоказанием для применения Дицинона. В роддомах его достаточно часто применяют и проблем не возникает. А препарат не новый.

Правда, может развиться аллергическая реакция — как и на любой другой препарат. Как у Вас, так и у малыша. Будьте внимательны и при первых признаках прекратите применение.