Судим или нет - Тюменская область - вопрос №483798

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в моей ситуации, Скажите считаюсь ли я судимым если у был суд по обвинению 3 человек, один из них я и он закончился примирением.В Постановлении написано Уголовное дело по обвинению… по ст… ук рф прекратить за примирением сторон.При Устройстве на работу говорят что я судим???!!! почему ???!!! подскажите пожалуйста. со времени суда прошло 6 лет

Дополнение автора от 03.12.12 21:28:27

и как то повлияет это ли на мою жену если  она сейчас учиться на юридическом?? Сможет ли она потом работать в этом напрвлении?? и если я приду в милицию и попрошу справку о том что я не судим они должны мне дать ее?

Ответы

Вы не судимы, в отношении Вас прекращено лишь дело по нереабилитирующим основаниям. В данном случае Вы лишь не имеете право на реабилитацию, т.е. простым языком получить от государство деньги за уголовное преследование.

Однако. к примеру, при получении лицензии на оружие у Вас будут проблемы, так как примерение сторон предполагает признание вины (подтверждение преступлени). Здесь надо смотреть, за какое преступление Вас привлекали, чтобы обосновать Вашу позицию перед работадателем

Buh