Архангельск

Помощь в составлении иска на алименты - вопрос №4840071

Нахожусь в разводе, трое детей. На двоих детей в 2015 году подавала на алименты (исполнительный лист у меня на руках в размере 1/4) У бывшего мужа от предыдущего брака есть ребенок. У самой не получилось подать, отказ пришел, т.к. ни места работы бывшего мужа, ни где проживает его первая жена я не знаю. Как правильно написать заявление в суд, чтоб приняли я не знаю

Ответы

Доброго времени суток. Ситуация ваша ясна. Чтобы начать что-то делать, лучше взглянуть на решение суда об отказе. Как я понимаю, там суд скорее всего отказал в связи с не возможностью установить местонахождение должника. А также я бы порекомендовал обратиться в органы полиции, для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по признакам злостного уклонения от уплаты алиментов. Проверка в полиции поможет найти бывшего мужа и выяснить сведения о его работе и прочие данные. Если что пишите, дальше уже подробнее пообщаемся.

Buh

Здравствуйте, Татьяна! В этом случае нужно подавать исковое заявление в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ. А о том, что у него был ребенок от первого брака, Вы могли и не знать.
Татьяна здраствуйте! Конечно нужно посмотреть отказ, но как правило суд не спрашивает место работы ответчика, так как Вы этого можете и не знать, а если Вам не известно его место жительства, тогда иск подается по вашему месту жительства и суд сам устанавливает место жительства ответчика. Не проще Вам обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, так будет намного быстрее.