Здравствуйте.Мне 28 лет я чувствую себя не нужной в своей семье.Я не замужем,моя семья на данный момент это мама,тетя, двоюродные брат с сестрой (13 и 10 лет) и бабушка. Мы с мамой живем в другом - вопрос №4840081

городе отдельно друг от друга, когда приезжаем в родной город, начинаем с ней ругаться. Она любит жаловаться на меня тете и они вдвоём можно сказать нападают на меня со своей критикой. Меня всегда злила её гиперопека, я должна доложить, куда, когда, с кем иду и когда вернусь домой. В связи с этим я не чувствую себя самостоятельным человеком и мне сложно принимать какие-то решения. Если моё мнение не совпадает с её она начинает на меня злиться (всю жизнь говорит: «всё должно быть только по моему «) Её любимое «наказание» для меня с детства это игнор, она ведёт себя так, как будто меня вообще не существует. когда я совершаю какую-то ошибку она любит применить фразу: «а я же говорила». Я несколько раз говорила ей, что эта фраза, а тем более игнор делают мне очень больно и я прошу так со мной не поступать. На это я всегда получаю ответ: «а думаешь мне было не больно когда ты…. и припоминает мои старые ошибки» На днях мы приехали в родной город и живем в одной квартире, которую ей подарила бабушка.Во время очередной ссоры, когда мое мнение и взгляды на жизнь не совпали с её она меня оскорбила в присутствии тети (тетя мне завидует, что моя жизнь складывается удачнее, чем её и конечно же с радостью её поддержала) Я сказала маме, что она не имеет права меня оскорблять на что я получила ответ «пока ты в моём доме, ты будешь слушать то, что я тебе скажу» в детстве я часто слышала эту фразу н что-то в духе: «здесь твоего ничего нет, ты в моём доме и т.д. ) Зато она всегда ругает тетю, что она обижает своих детей. У меня панические атаки, тревожное и ипохондрическое расстройство. Мама говорит, как я её достала её со своими придуманными инфарктами, инсультами и т.д. Хотя ранее она сама страдала тем же. Ну как она говорит, что у неё же получается с этим справляться, значит и у меня должно. После очередной ссоры мама конечно же включила игнор. К нам пришли тетины дети и она проводит время с ними. Они кушают вкусняшки, смотрят телевизор. А я сижу в своей комнате и меня как будто не существует. Я плачу от обиды и жалею, что вообще родилась. Почему мама так со мной поступает? Почему любит этих детей больше, чем меня? Она всегда их чуть ли не в одно место целует. Она конечно проявляет ко мне любовь и заботу. Когда мне грустно заказывает мне доставку цветов или моей любимой еды, покупает мне приятные мелочи. Но когда случаются такие ситуации иди она говорит мне обидные вещи мне кажется, что она меня не любит. Я считаю себя лишней в этой семье.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Ваши родные, кроме гиперопеки, применяют большое количество различных манипуляций, которые любого здорового человека могут довести до психического расстройства. Их поведение Вы изменить не сможете никогда. Есть вариант скорректировать Ваше поведение от «ребенка» до «взрослого», проработать обиды и выйти в ресурсное состояние.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте.
    «Почему мама так со мной поступает? Почему любит этих детей больше, чем меня?» — на самом деле мама Вас любит. И старается уберечь от ошибок. А «уберечь» может только диктуя Вам «правильное поведение» (говоря, что Вам делать). Это и есть ее проявление любви к Вам. Но Вы не хотите «подчиниться» (в понимании мамы — отвергаете ее заботу) и это ее злит. Вот и все, что происходит между вами.
    Вам нужно сепарироваться (не просто жить отдельно, а эмоционально отделиться от мамы), стать зрелым самодостаточным человеком и начать думать о создании собственной семьи (а не пытаться остаться с мамой в качестве ребенка).
    Мне показалось, мама растила Вас одна, я верно понимаю? В этом случае необходима проработка негативного родительского сценария, освоение навыков построения гармоничных отношений с противоположным полом.