Добрый день. Я замужем второй раз и мой второй брак идентичен первому! Мой первый муж врал по поводу и без. После развода я осталась с кредитами, которые брала для него и платила их еще пару лет. Он - вопрос №4846899

часто менял работу и скрывал это. Он врал всегда. Любил выпить, гулял. Отношения были пропитаны ложью. Я долго отходила от разрыва. В браке мы прожили чуть меньше года. Потом я вышла замуж во второй раз и мне казалось, что в этот раз у меня счастливый брак. Да, было много нюансов, которые меня не устраивали, но я думала, что это жизнь и это естественно. Люди ругаются, мирятся, говорят другу что их устраивает, а что нет. Пару дней назад мой мир рухнул. Мне начали писать коллекторы с требованием вернуть долги. Я узнала, что мой муж за моей спиной на оформлял огромное количество займов на очень крупную сумму. Но не это страшное. Страшно то, что на протяжении года совместной жизни он врал мне ежедневно, ежечасно, ежесекундно. Он рассказывал мне о своей работе, говорил о том, как он добирается до нее, где покупает кофе, сказал, что его повысили, собирался в командировку в другую страну, все время сдавал какие-то экзамены.А потом оказалось, что ничего этого не было. Он не работал в этом месте и не получал тех денег, о которых говорил. Я была в ужасе, когда все это узнала, но он не прекратил врать. Он говорил о пяти кредитах и с пеной у рта доказывал, что их пять. Позднее выяснилось, что 27. Он высказал несколько версий зачем он их брал, но я так и не знаю есть ли там хоть доля правды. Изначально он вообще отрицал их наличие, потом сказал, что брал и тут же закрыл для улучшения кредитной истории, а потом было много других не менее захватывающих версий. Оказалось, что вче планы на дальнейшую жизнь были только моими планами, а он жил другую жизнь. Когда ситуация всплыла на поверхность, он сказал, что пойдет на вторую работу. И пошел. И даже сказал, что заработал там что-то. А потом оказалось, что врал. Нет второй работы, нет никакого заработка. Мы поругались и он ушел. Не знаю куда. В этом городе раньше ему пойти было некуда, а сейчас я не знаю. Возможно у него уже появилась женщина. Верить то теперь ничему нельзя. А я верила. Думала, что он верный. Бывший муж тоже все время бегал. Но тот еще и алкаш был и он прям искал повод, чтоб уйти высасывал его из пальца, затевал ссору и убегал. С этим сначала такого не было. С виду красивая семья. Все время вместе. Все выходные вместе, отпуск вместе, помогал с ребенком (моим), по дому, казалось, что любил. Сейчас земля ушла из под ног. Как можно снова так ошибиться? Как понять, что я делаю не так? Почему я притягиваю в жизнь патологических лгунов?!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
   Если ситуация повторяется то, скорее всего, мы имеем дело с «сценарным поведением». А «сценарии», как правило, перенимаются в родительской семье. Вспомните, как выстраивались отношения папы и мамы? Сравните с тем, что происходит с Вами. Уверен, найдете параллели.
   Вы хотите знать, почему ситуации повторяются? Один и тот же поведенческий алгоритм приводит к одним и тем же последствиям. Т.е. Вы выбираете мужчин (не абы кого, а по определенным правилам, даже если не осознаете этого), выстраиваете и ними отношения по определенному шаблону, реагируете определенным образом на раздражители, даже позицию занимаете определенную (например, опекая мужчину Вы находитесь в «Родительской» позиции, вытесняя мужчину в позицию «ребенка». От того и мужчины у Вас инфантильные!). Все это, закономерно, приводит к ожидаемому финалу.
    Как это изменить? Изменить собственные поведенческие модели, привычные реакции, способ общения… Короче — необходимо меняться. Что именно и как, подскажет психолог после того, как хорошо изучит Вас и Ваше прошлое.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ника.
Такое возможно, если Вы берёте на себя заботы по обеспечению мужчины, платите за него, оформляете на себя кредиты, оплачиваете ему отпуск, в том числе решаете бытовые вопросы по питанию и проживанию (покупаете его отношение).
Начинается это с нарушения личных границ. Далее замечаете за мужчиной неспособность зарабатывать самостоятельно, а приспосабливаться за счёт других, покрывать ложью. Гульба тоже говорит и личностной незрелости человека.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

Здравствуйте!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.  Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, отношения с которыми не могут перейти к более серьезным, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»...

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.  Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.