Здравствуйте. Объясните пожалуйста. Почему ребенок так себя ведет. Девочка 1го октября будет 3 года. Ходит в сад. Вечером я ее забираю мы ходим на - вопрос №4860609

детскую площадку. Играет и сама По себе и с детками, и забирает свои игрушки и может поделиться. Но сегодня прямо какая то жесть возникла, мальчик с которым она Ходит в одну группу принес машинки и у нее машинки они сами контактируют меняются либо, играют вместе, если дочка забирает его ирушкки начинает убегать он ее догоняет. Ну вот как то так. Сегодня она забрала в очередной раз машинку его, и не хочет отдавать мальчик нормально просит, она не отдает, я ей объясняю что этого он хочет забрать свое, отдай ему пожалуйста. В итоге начинается плач, я забрала игрушку отдала мальчику. Ну и все началась истерика, падает на асфальт, орет, в захлеб. Я отвела ее в сторону где мало народу, т.к оглушает всех. Ничего не говорю пытаюсь и обнять и успокоить держусь максимально, толку нет ничем она не отвлекается. Пришел отец, забрал. Пришли домой и тут меня прорвало, я стала кричать и ругаться.Что это такое? В книжках по психологии все красиво так описано, на практике это не выходит.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Хорошо, что Вы заинтересованы в том, чтобы разобраться в данной ситуации, чтобы в подобных случаях вести себя, не причиняя ущерб ребёнку и себе и выводя ситуацию при этом в нужном русле. Это по нынешним временам, как ни печально, не такой уж частый момент с родительской стороны. Но книжки по психологии — это одно и в теории, а у Вас другое и на практике. Каждая ситуация и подход индивидуальны — Вы же лучше знаете своего ребёнка. Прочитала несколько раз, извините, к сожалению, остались немного непроясненными  некоторые моменты, которые тоже могут иметь немаловажное значение в причинах  такого поведения дочки: как долго она посещает детский сад, с какого возраста, как проходил процесс адаптации, как давно она так делает, как обычно в таких случаях ведете себя вы, папа… Судя по прочитанному, причин такого поведения дочки может быть несколько. Вы упомянули, девочка ходит в одну группу с этим мальчиком, возможно в процессе пребывания в детском саду воспитатели не заостряют внимание на таких моментах, как правила обмена своими игрушками, и дети привыкли, что можно просто забирать, играть и не возвращать по первому требованию. А Вы не спрашивали у самой девочки (я понимаю, что только должно исполниться 3 года и по нынешним временам возможны проблемы с речью(хочется надеяться, что это не Ваш случай), что она хочет, ведя себя подобным образом? Возможно, ей просто нравится машинка и она хочет такую же. В этом возрасте ребятам сложно все выразить словами.Возможно, она видела в саду его игру, что с этим мальчиком играть интересно, ей хотелось бы, но он не согласен и она пытается таким образом вовлечь его в общение, а может наооборот: в детском саду он с ней играет, а на детской площадке — нет, играет с другими, и ей хочется, чтобы, как в саду и поэтому привлекает внимание такой ценой.  А возможен вариант и привлечения именно Вашего внимания (нет, я не хотела сказать, что Вы мало ей его уделяете, хотя Вам, конечно, виднее), просто ребёнок за день в детском саду устает от общения с другими людьми и с нетерпением ждет общения с Вами, но у  Вас тоже фактор усталости (от работы, от домашних забот), и это нормально,  и Вы можете считать, что на прогулке Вам самое время расслабиться, пока девочка играет, но… и поэтому у неё опять же внимание любой ценой. Вообщем, варианты есть и они индивидуальны по своим причинам и соответственно, решать их надо по разному, учитывая множество факторов. Вы правильно делаете, что обьясняете ситуацию дочке и помогаете ей советом, как лучше себя повести. Конечно, ваши мнения могут не совпадать, ничего страшного в этом нет: она только в начале изучения жизненного пути, а Вы — её учитель, но всегда ли мы слушаем своих учителей, имея своё мнение по ситуации и пытаясь проверить правдивость учения на собственной практике?) Нормальный ребёнок) В любом случае, Вы — молодец, что ведете себя сдержанно (хотя понятное дело, что иногда имеют место срывы, нервы не железные), но все таки старайтесь в такие моменты держаться спокойно и уверенно, держа свою линию — дети чувствуют настроение мамы, а потому даже несмотря на то, что они маленькие (и всегда такими для нас будут)) иногда с их стороны имеют место манипуляции. Но именно Вы в большинстве своём закладываете в него идеал поведения в дальнейшей жизни в различных ситуациях, поэтому решите, что для Вас важнее: собственное спокойствие (сделаю все, как хочет, лишь бы ни кричал) или нормальное психологическое развитие Вашего любимого ребёнка для облегчения ему жизни в социуме в дальнейшем? И не обращайте внимания в такие моменты на окружающих (что скажут люди, как отреагируют, вдруг мы причиняем кому-то дискомфорт истерикой дочери и т.п. ) — у окружающих свои проблемы и свои подходы к ним, и если Вам кажется, что у них всегда всё идеально — Вам кажется, потому что сразу само всё идеальным не становится и они когда-то возможно начинали с того же) Удачи Вам, терпения, спокойствия, только спокойствия)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлисса, и такое поведение бывает и у самых послушных детей и самых адекватных родителей — дети аффективны, они поддаются эмоциям и это нормально, сейчас она начинает так реагировать, так как период кризисный, идет формирование представления о своих границах — Моё — поэтому так остро может реагировать на то, что что-то идёт не так, когда её границы нарушаются. Вы всё верно сделали — что увидели ситуацию, были рядом, отвели в сторону, самое главное в это время — это сохранить спокойствие именно родителю, дать возможность ребёнку успокоиться, переключить внимание на что-то иное, иногда бывает, что не получается, значит дать ребёнку отреагировать и после уже обсудить с ним ситуацию. Но, скорее всего, Вы чувствовали, что не справились  с ситуацией, так как пришли домой и стали кричать и ругаться — именно этой реакцией Вы можете закреплять у неё страх по отношению к себе. Да, родители тоже испытывают эмоции, но важно не выплескивать их на ребёнка, а также, в стороне отреагировать, а с ребёнком обсудить ситуацию спокойно.
в этом возрасте такое бывает часто. ребенок еще не научился словами выражать
свое недовольство, поэтому закатывает истерики. это и желание получить игрушку,
и желание получить внимание к себе, может и подражать взрослым.
поэтому если вы часто выясняете отношения на повышенных тонах, он просто берет с вас пример.
совет какой — больше разговаривать с ребенком, показать ему, какими словами он может выразить свое недовольство, в его присутствии быть более сдержанным,
и стараться не выяснять отношения в его присутствии, это период до 5 лет.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
люди дети все разные
ваша возможно лидер
и одной ласки от мамы ей недостаточно
научите ее дарить что нибудь
может тому же мальчику из группы детсада
покажите
что дарить
тоже проявление силы
а не только отбирать

Шендерова Елена