Ребенок не хочет ходить в сад. 6 лет - вопрос №487203

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет… В детстве много болел, потому отдали в сад поздно… в 5 лет… В сад ходит уже год,  периодически все равно на больничных. Но все же считаю что перед школой ему нужно общаться со сверстниками… Ребенок один, до сада общался в основном с нашими друзьями и бабушками… После того как пошел в сад его определили вразновозрастную группу для адаптации. Там было все хорошо, ему нравилось ходить, играл, кушал и когда и спал а когда и просто лежал тихо во время дневного сна и воспитатели не жаловались. В сентябре перевели в группу дошкольников. Месяц два ходил без проблем но и без особого желания… мотивировала что у папы работа… у мамы работа и ты сынок как на работу ходишь… но все равно шел через нехочу.. и вот последний месяц началось. Стал днем в саду писяться в кровати в время дневного сна… ни уговоры ни наказания с нашей стороны не помогают… Воспитатель говорит что пройдет, но я то переживаю… На выходных и дома с этим проблем нет, в кровать дома не писяется с трех лет… Воспитатель говорит что он когда во сне, а когда и не спит… специально чтоли… Поясню что лет с четырех (учитывая что много болел и постоянно был дома со мной) не спит днем совсем… Ложится вечером в 10 и встает утром в 8 (если идем в сад то в 7)… Всегда активен дома, не зевает, и спать не хочет категорически, воевала не один месяц с ним, лежал дома так же с открытыми глазами, засыпал очень не часто… Я сдалась, значит ребенку хватает ночного сна.. Дома ищет разные предлоги чтобы в сад не идти… то начинает кашель вызывать у себя (типо заболел)… то просто говорит что я идти не хочу. Спрашиваю почему не хочешь… ответ потомучто...  И в саду все сам по себе как то… Когда спросила ты дружишь с кем-нибудь, отвечает «нет… я подхожу к девочкам, они говорят иди отсюда… и мальчики не хотят играть со мной..»

С воспитателем общалась, на мой взгляд женщина хорошая. но говорит что мой сын должен вести себя как все, и даже если не  хочет спать то ложиться со всеми и лежать до окончания сна дневного у всех детей обязан… Когда сын начал писяться я мягко намекнула, что может возможен такой вариант чтобы он не ложился со всеми а тихо посидел порисовал… ответила категорично нет… Что типо само пройдет....

И наблюдая за другими детьми вижу что они как то друг с другом что-то обсуждают или играют… а мой сам по себе...(

Подскажите что мне делать и как себя вести с ребенком…? Что делать чтобы он перестал в саду писать в кровать..? Как его к детям адаптировать..? Скоро в школу, если сейчас как то не повлиять то там еще хуже может быть..

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте!

В вашей истории настораживает факт протестного энуреза.Потому что его заставляют спать? И как его заставляют спать воспитатели?

Что-то такое происходит в саду, что ребенок так реагирует.

Обычно такое отрицательное отношение ко сну формируется, когда ребенка заставляют спать или он тревожится, что пока он будет спать родители уйдут или он не успеет поиграть и т.п.Детям спать необходимо и во сне восстанавливается психика ребенка, если не спит, то можно просто полежать и  отдохнуть.

А в предыдущей группе спал? Как проходил у него сон-час?

Энурез  наказаниями не исправить-надо выяснять причину и устранять ее.

Кажется, воспитатель не гибкий попался.Обратитесь к психологу детского сада или заведующей за помощью.

Попробуйте вовлечь в процесс общения ребенка с детьми: принесите какую-нибудь игру интересную из дома или игрушку и пусть с детьми поиграет.

Понаблюдайте, возможно, такое отношение к ребенку формируется воспитателем и из-за энуреза.Придите пораньше и  послушайте что происходит в группе или поговорите с детьми-они вам все расскажут.Или на прогулке понаблюдайте за ребенком и его взаимодействием с детьми.

Обращайтесь, если что непонятно будет или нужна будет помощь.

Успехов и мудрых решений!

Не забывайте оценить ответ эксперта.Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте.

Очень многое зависит от воспитателя группы, его отношения к воспитаннику. К каждому ребёнку должен быть индивидуальный подход. Если в саду есть психолог, рекомендую поговорить с ним.

Предложите сыну поиграть в «детский сад». Обыграйте один день из жизни ДОУ. В процессе игры Вам возможно удастся выяснить причину не желания идти в детский сад.

Говорите о том, что все дети сначала не любят садик, а потом он им нравится. Там много ребят, игрушек.

Если ребёнок не хочет спать днём, значит у него нет в этом потребности (тем более Вы говорите, что он не спит с 4 лет). Это зависит от типа нервной системы, темперамента. Проблемы вэтом нет. У Вашего сына хороший ночной сон. Причиной энуреза может быть — период адаптации на новое окружение.

Успехов Вам!!!

Прошу оценить ответ эксперта.

Шендерова Елена