Ребенок не хочет ходить в сад. 6 лет - вопрос №487203

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет… В детстве много болел, потому отдали в сад поздно… в 5 лет… В сад ходит уже год,  периодически все равно на больничных. Но все же считаю что перед школой ему нужно общаться со сверстниками… Ребенок один, до сада общался в основном с нашими друзьями и бабушками… После того как пошел в сад его определили вразновозрастную группу для адаптации. Там было все хорошо, ему нравилось ходить, играл, кушал и когда и спал а когда и просто лежал тихо во время дневного сна и воспитатели не жаловались. В сентябре перевели в группу дошкольников. Месяц два ходил без проблем но и без особого желания… мотивировала что у папы работа… у мамы работа и ты сынок как на работу ходишь… но все равно шел через нехочу.. и вот последний месяц началось. Стал днем в саду писяться в кровати в время дневного сна… ни уговоры ни наказания с нашей стороны не помогают… Воспитатель говорит что пройдет, но я то переживаю… На выходных и дома с этим проблем нет, в кровать дома не писяется с трех лет… Воспитатель говорит что он когда во сне, а когда и не спит… специально чтоли… Поясню что лет с четырех (учитывая что много болел и постоянно был дома со мной) не спит днем совсем… Ложится вечером в 10 и встает утром в 8 (если идем в сад то в 7)… Всегда активен дома, не зевает, и спать не хочет категорически, воевала не один месяц с ним, лежал дома так же с открытыми глазами, засыпал очень не часто… Я сдалась, значит ребенку хватает ночного сна.. Дома ищет разные предлоги чтобы в сад не идти… то начинает кашель вызывать у себя (типо заболел)… то просто говорит что я идти не хочу. Спрашиваю почему не хочешь… ответ потомучто...  И в саду все сам по себе как то… Когда спросила ты дружишь с кем-нибудь, отвечает «нет… я подхожу к девочкам, они говорят иди отсюда… и мальчики не хотят играть со мной..»

С воспитателем общалась, на мой взгляд женщина хорошая. но говорит что мой сын должен вести себя как все, и даже если не  хочет спать то ложиться со всеми и лежать до окончания сна дневного у всех детей обязан… Когда сын начал писяться я мягко намекнула, что может возможен такой вариант чтобы он не ложился со всеми а тихо посидел порисовал… ответила категорично нет… Что типо само пройдет....

И наблюдая за другими детьми вижу что они как то друг с другом что-то обсуждают или играют… а мой сам по себе...(

Подскажите что мне делать и как себя вести с ребенком…? Что делать чтобы он перестал в саду писать в кровать..? Как его к детям адаптировать..? Скоро в школу, если сейчас как то не повлиять то там еще хуже может быть..

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте!

В вашей истории настораживает факт протестного энуреза.Потому что его заставляют спать? И как его заставляют спать воспитатели?

Что-то такое происходит в саду, что ребенок так реагирует.

Обычно такое отрицательное отношение ко сну формируется, когда ребенка заставляют спать или он тревожится, что пока он будет спать родители уйдут или он не успеет поиграть и т.п.Детям спать необходимо и во сне восстанавливается психика ребенка, если не спит, то можно просто полежать и  отдохнуть.

А в предыдущей группе спал? Как проходил у него сон-час?

Энурез  наказаниями не исправить-надо выяснять причину и устранять ее.

Кажется, воспитатель не гибкий попался.Обратитесь к психологу детского сада или заведующей за помощью.

Попробуйте вовлечь в процесс общения ребенка с детьми: принесите какую-нибудь игру интересную из дома или игрушку и пусть с детьми поиграет.

Понаблюдайте, возможно, такое отношение к ребенку формируется воспитателем и из-за энуреза.Придите пораньше и  послушайте что происходит в группе или поговорите с детьми-они вам все расскажут.Или на прогулке понаблюдайте за ребенком и его взаимодействием с детьми.

Обращайтесь, если что непонятно будет или нужна будет помощь.

Успехов и мудрых решений!

Не забывайте оценить ответ эксперта.Спасибо!

06.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте.

Очень многое зависит от воспитателя группы, его отношения к воспитаннику. К каждому ребёнку должен быть индивидуальный подход. Если в саду есть психолог, рекомендую поговорить с ним.

Предложите сыну поиграть в «детский сад». Обыграйте один день из жизни ДОУ. В процессе игры Вам возможно удастся выяснить причину не желания идти в детский сад.

Говорите о том, что все дети сначала не любят садик, а потом он им нравится. Там много ребят, игрушек. 

Если ребёнок не хочет спать днём, значит у него нет в этом потребности (тем более Вы говорите, что он не спит с 4 лет). Это зависит от типа нервной системы, темперамента. Проблемы вэтом нет. У Вашего сына хороший ночной сон. Причиной энуреза может быть — период адаптации на новое окружение.

Успехов Вам!!!

Прошу оценить ответ эксперта.

 

07.12.12

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
07.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store