Я - никто. По меркам социума, государственным, да и общечеловеческим стандартам. У меня нет профессии, есть среднее общее образование и всё. Я нигде себя не вижу, я не вижу своего места в жизни. - вопрос №4872671

Нет никакой отрасли, где у меня есть интерес настолько сильный, что я готова посвятить этому оставшуюся жизнь. И бесконечно пытаться расти.
Лет в 20 я считала, что у меня еще есть время определиться. В 22 я тоже не беспокоилась. В 24 меня начала одолевать тревога. В 26 я себя начала презирать за свою несостоятельность. Скоро мне 28 и я себя уже не презираю. Я себя ненавижу. За тупость, за никчемность. Я осознаю, что время летит с каждым годом быстрее и я прожила уже почти половину среднестатистической жизни. Я до сих пор даже не сепарировалась от родителей. Отчасти они меня удерживают, но и я не потяну жизнь отдельно. Изо дня в день меня сжирает тревожность. Хронических болезней из года в год появляется всё больше. Вопрос времени, когда я столкнусь с чем-то серьезным. Нет перспектив на будущее. Никаких. Всё просто серое. Нет пути самореализации. Есть мечты и цели, но они недостижимы. Я устала. Я люблю жизнь.Но я не научилась её жить.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.
   Для начала, стоит поработать с самооценкой (полюбить себя, научиться принимать безусловно, поработать над уверенностью в себе). Далее: решить проблему с ограничивающими убеждениями («Есть мечты и цели, но они недостижимы» — «недостижимы», здесь, и есть ограничивающее убеждение). Сосредоточить внимание на «мечтах и целях» (а не на том, что они «недостижимы»). Помните, большая дорога начинается с маленького шага. Изыщите возможность поработать с психологом.
Здравствуйте. Как хорошо, что вы пришли к таким выводам. Значит у вас есть внутреннее желание что-то изменить в своей жизни, но вы не знаете, с чего начать. Попробуйте начать  от обратного. Определитесь, чем вы точно никогда и ни за что не будете заниматься и какой именно вы не хотите видеть свою жизнь.

 Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте!
На самом деле все не так плохо. Главное преодолеть некоторые страхи и неуверенность. Также надо поработать с самооценкой.
Все поправимо.
Выберите специалиста и поработайте онлайн.
может это и есть счастье быть ребенком
непосредственность
нет догм
пишите даты рождения свои

Присоединяюсь к вышесказанному других Экспертов и хочу добавить...

 прислушайтесь к себе… каким голосом внутри звучит ваше «я — никто"?  это явно голос того, кто вас не любит, осуждает, имеет претензии, он словно заинтересован не в том, чтобы вы любили жизнь и радовались ей, а в том, чтобы вы страдали. И зачем вы этот голос слушаете? Это осуждающий голос и к чему привели слова этого голоса? К вашему отличному самочувствию? к вашей уверенности в себе? Разве? тогда вам какая выгода этот голос в себе слушать? ведь его слова не несут вам пользы.

Посмотрите на себя глазами любящего вас человека. Как бы вы тогда посмотрели на себя? что бы услышали вместо этих пустых обвинений? никто по меркам социума, а по своим меркам, кто?? Ведь вы на самом деле большая умница, что прислушиваетесь к себе и ищите себя и кто сказал, что нужно обязательно быть по меркам социума кем-то? И кто составляет социум? Все сплошь и рядом успешные? от лимузинов, припаркованных возле магнитов пройти невозможно? Социуму не нужно, чтобы мы были успешны, ему нужно, чтобы мы были удобны. Покорные рабы системы – вы хотите по-прежнему быть кем-то по меркам социума? Да только если хоть как-то моло-мальски выделяешься – от социума идёт непринятие и осуждение. Поэтому вы для социума очень даже «кто», ведь вы питаете его своей энергией, своими страданиями, метаниями и сомнениями, поэтому вы социуму очень даже полезны. Вам нужно найти внутри себя ту, которая себя любит, которая принимает себя, и не осуждает за то, что прислушивается к себе и много чего ещё перестоит сделать в проработке вашей ситуации со специалистом.

Здравствуйте. Не расстрайвайтесь. Вы нормальный человек. И никому ничего не должны. У вас всё будит хорошо. Запишитесь на приём очно в своём городе к хорошему психологу.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его