Краснодарский край

Оформил ИИС в сбербанке 07.08.2019г. На счёт положил 10тыс.р, не снимал. Сегодня 29.08.2022г, по прошествии более чем 3х лет внёс на ИИС 395тыс.р. Могули я расчитывать на налоговый вычет по типу А за - вопрос №4880781

все 3и года, или только за последний? Как скоро можно снять деньги с ИИС ( строго после заявки на налоговый вычет в налоговую службу, или можно раньше?)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы можете рассчитывать на возврат налога вследствие использования налогового вычета за последние 3 года согласно ст.78 НК РФ. За 2019 год — с 10 т.р., за 2022 — с 395 т.р., если не внесете больше до 400 т.р. А деньги можно снять только при закрытии ИИС. А это не ранее 3 лет жизни счета. К получению вычета это не привязано: просто если закроете счет раньше, то налоговая потребует вернуть обратно налог и накрутит пени и штраф.