Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Возможно ли еще находясь в браке составить соглашение о совместной опеке над детьми в случае развода? - вопрос №4884401

600 p

Жена шантажирует, что если я не пойду на ее условия (переписать на нее имущество, которое в данный момент записано как общее), то она подаст на развод, заберет детей, настроит их против меня, я их больше не увижу, она поменяет им фамилию, отдаст в школу, которая мне не подходит, и т.д. и т.п. А также распространит порочащую меня информацию, в результате чего я потеряю работу.

Вопрос: возможно ли каким-либо образом юридически оформить обязывающее и неотменяемое соглашение, в результате которого у нее не будет никакой возможности реализовать подобные угрозы? В частности, что в случае развода дети находятся в совместной опеке, родители полностью равноправны, нет определения места жительства ребёнка с матерью, как это происходит по умолчанию в матриархальном государстве.

Дополнение автора от 02.09.22 07:32:56
P.S. Я в курсе, что имею право на определение порядка общения с детьми после развода и другие подобные права. Это неинтересно, на практике она может их игнорировать, штраф 3000 руб. Возможно ли соглашение, по которому в случае развода место жительства детей будет совместным (неделя со мной, неделя с ней), или даже изначально будет определено с отцом, чтобы у нее не было возможности шантажировать детьми?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Петр! Не верьте. Вы как отец детей имеете право на определение порядка общения с детьми на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ. Так что лишить этого права она Вас не сможет. Если будет препятствовать общению с детьми, то сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы определить порядок общения в судебном порядке.

А заведомо невыгодное для Вас соглашение не стоит оформлять. Любое соглашение в судебном порядке можно попробовать признать недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Да и у нее и так не будет возможности реализовать эти угрозы, т.к. на минуточку у Вас тоже есть права, про которые не стоит забывать. А если она будет против чего-то, то никакое соглашение все равно не поможет. Если место жительства детей будет определено с матерью, то как правило она и будет решать, где они будут учиться и т.п.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Мне понравилось Ваше выражение матриархальное государство) Так и есть.
К сожалению порадовать Вас особо не чем...
Пётр, никакого соглашения в данном случае не предусмотрено, место жительства, порядок общение, размер алиментов и пр. -определяется в судебном порядке.
Конечно гражданские права у вас у обоих есть на заключение подобного соглашения, но она потом его с лёгкостью расторгнет. Но отмечу, что в преддверии неминуемого похоже судебного процесса в будущем,- оно вам поможет, охарактеризует позицию супругов до расторжения брака.
Я не думаю, что в будущем она Вам будет вставлять палки в колёса в части общения с детьми,- это всего лишь женские угрозы на пороге своих требований по имуществу. Не стоит на них зацикливаться.
Если что,-обращайтесь. Удачи!
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!