Помогите решить задачу - Москва - вопрос №488540

Гражданин Хромов, инвалид 3 группы, был привлечен к сверхурочным работам для продолжения работы при неявке сменяющего работника. Отработав 6 часов в течение 2 дней подряд, работник отказался продолжать работать. Работодатель пригрозил увольнением, в ответ гражданин Хромов подал в суд, мотивируя это тем, что он был незаконно привлечен к сверхурочным работам, так как отсутствует его письменное согласие. Охарактеризуйте правомерность действий работодателя?Существует ли в данной ситуации еще какие-либо правонарушения?

Ответы

Наташа! Решение учебных заданий не входит в задачи бесплатной юридической консультации настоящего сайта. Это индивидуальная и оплачиваемая работа.

Работодатель в грубой форме нарушил ст.99 ТК РФ: 1. Не имел права привлекать к свехурочным работам инвалида. 2.Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней, тогда как согласно Вашего вопроса Наташа работодатель привлекал работника по 6 часов 2 дня подряд. Так, что помимо нарушения 1-го абзаца ст.99 ТК РФ можете ссылаться и на перечисленные мной. А зачем это Вам? Студентка? Оцените ответ!