Рязанская область

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Супруги не живут вместе 2 года. Муж собрался подавать на развод (дети уже взрослые). Жена - вопрос №4888468

хочет раздела имущества. Квартира, на часть которой она претендует, была передана мужу как муниципальная собственность (от милиции, так как муж всю жизнь там трудился). Далее она была приватизирована 1/2 на мужа и 1/2 на одного ребенка. Все это было в браке. Вопрос в следующем: имеет ли жена право претендовать на долю мужа при разводе? И каков у нее шанс выиграть судебный процесс в данной ситуации?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Нет, т.к. имущество, полученное в порядке приватизации, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ к совместно нажитому не относится. И не важно, что в браке. Так что шансы у нее нулевые, если на момент приватизации права пользования жилым помещением у нее не было (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).
Лучший ответ по мнению автора

Buh