Здравствуйте. Мне 40 лет. Вспоминаю, как лет 20 назад жила с родителями и отец отказался от проживания тёщи своей вместе с нами. Ей надо было подлечиться. Уже 20 лет прошло. И бабушку, и её сына, - вопрос №4890777

который её тогда привёз чтобы она у нас по жила-в живых нету. Но что интересно, так это то, что мой отец начал меня обвинять в том, что это мол я не захотела с ней жить. Перевертывает ситуацию с ног на голову… Я в растерянности, и обида конечно, на такую не честность накапливается… Но откуда это все? У нас и раньше то с отцом все было негладко, а теперь вот совсем тяжко
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина, отец перекладывает ответственность с себя, чтобы не чувствовать себя виноваты, сохраняя для себя образ того, что он правильный и хороший. Вы можете не брать эти слова на себя, не пытаться ему что-то доказывать, переубеждать — у него будет своя правда, пусть будет так. А Вы знаете свою!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина!
А почему между Вами и отцом возникла эта тема вновь? Возможно, отцу не хочется ощущать себя виноватым или оправдываться перед Вами и он перекладывает всю ответственность на Вас. Вы ему не докажите, если он не слышит Вас.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.