Здравствуйте! Я копирую выражение лица и эмоции окружающих постоянно... Бывает, смотрю видео и вдруг понимаю, что копирую эмоцию,человека, которого смотрю. Неосознанно повторяю за лучшей подругой-она - вопрос №3384142

для меня в некоторых моментах как идеал.Я и раньше копировала друзей, но только те их стороны, которые мне нравились.Но сейчас… Сначала я начала копировать её смех, потом какие-то ее словечки, теперь поведение. Вчера сидели в кафе и я вдруг поняла, что сначала она берет стакан и пьет и я машинально хватаю свой стакан и отпиваю столько же, сколько она.Она начинает водить пальцами узоры и я начинаю. Друзья посмеялись, подумали, что я прикалываюсь, а я с ужасом осознала, что не могу остановиться и повторяю за ней, повторяю. У меня от паники даже руки начали трястись-она смеется и начинаю смеяться вместе с ней. Раньше такого никогда не было (( Я работаю продавцом мороженого, люди приходят ко мне и если они крывятся, я крывляюсь вместе с ними, или улыбаюсь или… Люди смотрят на меня как в зеркало, я до мелочи их копирую, и осознаю это только когда они уходят, а я вдруг чувствую, что лицо напряжено.… Это нормально вообще?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
«Это нормально вообще?» — в принципе, да. Иногда люди специально тренируются, чтобы «отзеркаливать» собеседника, это улучшает коммуникацию. Изучите: «отзеркаливание, подстройка, ведение».
Здравствуйте, Анастасия!
«Это нормально вообще?» — Нормально это для вас или нет решать вам. Другой вопрос, что с этим делать и как это можно изменить. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Анастасия.
Вы натренировали себя, а точнее ваши зеркальные нейроны
Здравствуйте, Анастасия! Вы копируете эмоциональное состояние и привычки людей потому, что имеет большую зависимость от других. Вам приятнее подстраиваться под других, чем проявлять собственные эмоции. Предлагаю поработать над самооценкой и разобраться в себе, ответив на вопрос: а какая Вы? что Вам интересно? какие привычки являются именно Вашими? Какие эмоции испытываете Вы в настоящий момент? То есть предлагаю Вам найти себя.