Здравствуйте! Я копирую выражение лица и эмоции окружающих постоянно... Бывает, смотрю видео и вдруг понимаю, что копирую эмоцию,человека, которого смотрю. Неосознанно повторяю за лучшей подругой-она - вопрос №3384142

для меня в некоторых моментах как идеал.Я и раньше копировала друзей, но только те их стороны, которые мне нравились.Но сейчас… Сначала я начала копировать её смех, потом какие-то ее словечки, теперь поведение. Вчера сидели в кафе и я вдруг поняла, что сначала она берет стакан и пьет и я машинально хватаю свой стакан и отпиваю столько же, сколько она.Она начинает водить пальцами узоры и я начинаю. Друзья посмеялись, подумали, что я прикалываюсь, а я с ужасом осознала, что не могу остановиться и повторяю за ней, повторяю. У меня от паники даже руки начали трястись-она смеется и начинаю смеяться вместе с ней. Раньше такого никогда не было (( Я работаю продавцом мороженого, люди приходят ко мне и если они крывятся, я крывляюсь вместе с ними, или улыбаюсь или… Люди смотрят на меня как в зеркало, я до мелочи их копирую, и осознаю это только когда они уходят, а я вдруг чувствую, что лицо напряжено.… Это нормально вообще?
01.08.19
4 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
«Это нормально вообще?» — в принципе, да. Иногда люди специально тренируются, чтобы «отзеркаливать» собеседника, это улучшает коммуникацию. Изучите: «отзеркаливание, подстройка, ведение».
01.08.19
Здравствуйте, Анастасия!
«Это нормально вообще?» — Нормально это для вас или нет решать вам. Другой вопрос, что с этим делать и как это можно изменить. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
01.08.19
Здравствуйте, Анастасия. 
Вы натренировали себя, а точнее ваши зеркальные нейроны
01.08.19
Здравствуйте, Анастасия! Вы копируете эмоциональное состояние и привычки людей потому, что имеет большую зависимость от других. Вам приятнее подстраиваться под других, чем проявлять собственные эмоции. Предлагаю поработать над самооценкой и разобраться в себе, ответив на вопрос: а какая Вы? что Вам интересно? какие привычки являются именно Вашими? Какие эмоции испытываете Вы в настоящий момент? То есть предлагаю Вам найти себя.
01.08.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Диана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
17.09.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store