Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы, есть вопрос работаю в школе, я занимаюсь индивидуально с ребёнком(у него был конфликт с одноклассником и поэтому он был переведён на индивидуальный план обучения), - вопрос №4895742

семья у ребёнка не полная, родители в разводе. Мать хочет лишить отца родительских прав, и требует написать характеристику таким образом, что бы в ей было указано, что мать справляется с обязанностями, а отец нет, хотя по факту, когда ребёнок приходит в школу после пребывания у мамы он становится нервным и агрессивным, а после того как придет от папы совсем другой ребёнок, спокойный, опрятный, отец в воспитании участвует посильно. В связи с этим вополс: как корректно поставить на место маму и разъяснить ей, что данная информация, которую она запрашивает является ложными показаниями?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В обязанности школы не входит выдача подобного рода характеристик. Это называется самоуправство. Дача оценки жизни и поведения несовершенного с отцом и матерью относится к компетенции органов опеки и попечительства. Вы не имеете право давать такого рода оценки, а она не имеет право требовать с вас такую характеристику. Если суду будет необходимо мнение школы, то суд вас вызовет в качестве свидетеля или третьего лица.