Красноярский край

Добрый. Интересует вопрос временной прописки без участия собственника жилья. Дочь родила ребенка и его надо прописать. Сама дочь постоянно прописана в г. Иркутске и является там единственным - вопрос №4897889

собственником жилья. А живет в Красноярске в квартире бабушеи своей. Была прописка временная, но срок вышел. Как бвстрее и без участия личного собственника жилья прописать ее ребенка в Красноярске и возможно ли так? Может нужна Доверенность от бабушки нотариальная чтобы внучка и сама временно прописалась и ребенка временно прописалп. А то бабушке специально ехать в другой город тяжело чтобы самой прописать. Или второй вариант: возможно ли бнз личного участия моей дочери прописать в квартире в Иркутске и ее ребенка? Чтобы ей самой туда не ехать. И обязательно ли для этого нужны оригиналы паспорта и Свиднтельства о рождении?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Галина! К доверенностям со стороны лица, которое должно быть зарегистрировано, в УВМ МВД РФ относятся скептически. Так что могут в регистрации отказать, т.к. до достижения 14 лет ребенок должен проживать с одним из родителей согласно п.2 ст.20 ГК РФ. Ситуация, когда мать не в состоянии зарегистрировать ребенка, вызовет вопросы со стороны должностного лица. В такой ситуации лучше уж вообще не делать регистрацию, раз срок все равно вышел и прошло 7 дней для постоянной регистрации с прибытия на новое место жительства либо 90 дней с прибытия на место временного жительства.
14.09.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store